Ссылки доступа

Севан на грани экологической катастрофы - экологи


Экологи Армении бьют тревогу - озеро Севан оказалось на грани экологической катастрофы. Как заявила сегодня, 22 июля, глава «Центра любителей птиц» Сильва Адамян, ситуация продолжает ухудшаться под воздействием ряда факторов. С одной стороны, к заболачиванию озера приводит то, что неочищенные от деревьев и кустарников берега ушли под воду в ходе повышения уровня озера. С другой, согласно экспертным оценкам, 60% воды загрязнено, что ставит под удар ихтиофауну.

Еще больше ухудшить ситуацию может повышение максимального объема попусков воды из Севана. Ранее данный объем составлял 170 млн куб.м, однако с прошлого года в связи с нехваткой воды в Араратской долине заговорили о необходимости довести данную цифру до 240 млн кубометров. Лишь недавно экологи узнали о том, что парламент без проведения общественных слушаний утвердил попуски в размере 270 млн кубометров, передает ArmInfo.

Экологи подвергли сомнению то, что ирригационные попуски в столь больших объемах необходимы для обеспечения нужд Араратской долины. «Однозначно, севанская вода не поступает в Араратскую долину, а идет в Аракс. Единственная цель увеличения попусков из озера - сохранить особняки и зоны отдыха в прибрежной зоне от затопления вследствие реализации программы по повышению уровня Севана», - подчеркнула Адамян.

XS
SM
MD
LG