Ссылки доступа

Цена «лунного» престижа


Первый человек на Луне, астронавт Нил Армстронг. 21 июля 1969 года
Первый человек на Луне, астронавт Нил Армстронг. 21 июля 1969 года

21 июля 1969 года два члена экипажа космического корабля США "Аполлон-11", командир Нил Армстронг и астронавт Базз Олдрин, посадили свой лунный модуль в Море Спокойствия на Луне. Они оставались на поверхности космического спутника Земли 21 час, 36 минут и 21 секунду. Первым на поверхность Луны ступил Армстронг, прославившийся фразой "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". Успех миссии "Аполлона-11" ознаменовал победу США над СССР в так называемой "лунной гонке".

Если оставить в стороне понятные соображения национального и политического престижа, которыми Соединенные Штаты Америки и Советский Союз, безусловно, руководствовались в "лунной гонке", то американские экспедиции на Луну дали всему человечеству очень много, и 21 миллиард долларов, затраченный на американскую программу по организации полета человека на Луну вполне окупились, рассказывает научный обозреватель Радио Свобода Александр Сергеев:

Старт "Аполлона-11" с космодрома во Флориде. 16 июля 1969 года
Старт "Аполлона-11" с космодрома во Флориде. 16 июля 1969 года

​- В первую очередь, был сделан огромный технологический рывок. Меньше, чем за 10 лет США нужно было построить гигантскую ракету, отработать совершенно новые технологии - и скафандры, и двигатели, и испытательные стенды, масса всего - и просто набрать опыт реализации огромных научных проектов! Все это заложило фундамент для целого ряда новых технических направлений. Например, уже упомянутые скафандры – они конструировались из 20 слоев различных материалов, которые специально разрабатывали химики. А потом эти материалы вошли в повседневное использование в технике и даже в быту. Я встречал такую оценку: на каждый доллар, затраченный на освоение Луны, американская экономика получила прибыли на 7 долларов. Но на самом деле, не это было главным, а научное исследование Луны. Потому что до полетов "Аполлонов" представления о Луне были очень-очень смутными. Это был, все-таки, гигантский научный проект. Нужно помнить, что первые три экспедиции-высадки были больше технологическими пробными экспериментами. А последние три, то есть "Аполлоны" под номерами 15, 16 и 17 - полноценными трехдневными экспедициями с чисто научными, астрономическими целями. Астронавты разъезжали по Луне на специальном автомобиле и собирали образцы, которых привезли почти 400 килограммов! Для сравнения - автоматы, которые посылал СССР, привезли несколько сотен граммов. Вот ради этого, собственно, и делался весь проект - ради науки, если мы не говорим о соображениях престижа.

- Нил Армстронг назвал высадку на Луне гигантским скачком для всего человечества. Так почему же пилотируемые полеты к Луне продолжения не получили?

Скафандр, в котором Нил Армстронг ходил по Луне
Скафандр, в котором Нил Армстронг ходил по Луне

- Это был действительно "скачок" на волне конкуренции между СССР и США. Нужно было сделать что-то невероятное. Полет на Луну в то время действительно мог казаться невероятным, хотя, на самом деле, тогда представления об освоении космоса были очень радужными. Все ждали, что вот сейчас - Луна, через 10 лет - Марс, а там и к звездам полетим…

Но на самом деле все оказалось совсем не таким красивым и радужным. Во-первых, тогда еще в полной мере никто не осознавал всей степени смертельной опасности. Достаточно сказать, что "Аполлон-11" вообще-то едва сел на Луне! Нил Армстронг летал над поверхностью Луны и видел, что сесть некуда – валуны, булыжники гигантские, с окружностью в много метров, лежат, еще что-то. Он едва успел! Ему оставалось топлива на 20 секунд, чтобы успеть совершить посадку - а то бы пришлось стартовать обратно, так и не добравшись до поверхности. На "Аполлоне-13" в полете взорвался кислородный баллон, астронавты чудом спаслись. Кстати, программа полетов на Луну была сокращена именно после "Аполлона-13". Планировалось, что будут летать до 20-го "Аполлона", а реально летали до 17-го. Наконец, это просто очень дорого. Каждый полет - это была трата огромных средств, миллиардов долларов, причем того времени, не сегодняшних. И первые полеты "сняли все сливки". Первые три полета - это бурные восторги, восторг американцев по поводу того, что "Мы победили в лунной гонке с СССР, американцы победили!" Потом три полета с огромными научными результатами - а потом, естественно, эффект должен был начать планомерно снижаться, что и произошло. Потому что уже с каждым разом "лунные" экспедиции привозили на Землю все меньше и меньше новых данных, а риски аварий по-прежнему сохранялись, и расходы оставались по-прежнему очень велики.

- Как на сегодня выглядит перспектива освоения Луны?

Нил Армстронг перед стартом "Аполлона-11"
Нил Армстронг перед стартом "Аполлона-11"

- Несмотря на то, что со дня первой высадки прошло уже 45 лет, до сих пор перспективы освоения Луны, и даже просто пилотируемых полетов туда, выглядят весьма бледно. Если говорить без обиняков, то проблема - в том, что никому непонятно, зачем человеку летать на Луну? До сих пор не представлено ни одного убедительного проекта, который бы обосновывал присутствие живого человека на Луне. В какой-то момент говорили про то, что хорошо бы построить на Луне обсерваторию. Но космические обсерватории прекрасно летают, телескопы в пустом пространстве ориентируются еще лучше, чем на твердой поверхности. В какой-то момент пошел разговор о возможности добывать там уникальный, очень редкий изотоп Гелий-3, попадающий на Луну с солнечным ветром. Он очень полезен, в перспективе, для развития термоядерной энергетики. Но это все тоже почти фантастика, потому что термоядерной энергетики еще нет. И даже когда она появится, она не потребует Гелия-3 сразу, потому что реакции с Гелием-3 требуют в 10 раз более высокой температуры, чем с Дейтерием-3. И дай бог, в XXII веке эти технологии и этот изотоп понадобятся.

Лунный туризм? Это было бы чудесно, но доставить всего один килограмм груза на Луну и обратно стоит сотни тысяч, если не миллионы, долларов. А представьте себе человека, со всем необходимым оборудованием! Пока там нельзя жить, а не наведываться туда, как на далекий форпост. В космосе нет инфраструктуры, и создание ее - непостижимо дорого. И так будет продолжаться, пока ученые Земли не найдут способ создать среду обитания с помощью того, что есть в космосе - с помощью лунного грунта, солнечного излучения, залежей воды, которые найдутся на Луне. Международная космическая станция "висит" у нас, образно говоря, всего в 400 километрах над головой - и все равно это жутко дорого. А ведь стоимость доставки туда килограмма груза - 10 тысяч долларов, а не по "лунным" расценкам.

Но возможно, где-то в 30-х годах нашего века вновь возникнут "полеты престижа" на Луну, можно предположить, когда Китай дорастет до лунных полетов. Вот тогда, может быть, снова появится несколько рейсов на Луну - ради того, чтобы доказать миру, что и американская программа по-прежнему может туда долететь, и, может быть, даже и российская что-нибудь захочет показать, вместе с китайцами, - предполагает научный обозреватель Александр Сергеев.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG