Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 июля


Корреспондент газеты «168 жам» побеседовал с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. На вопрос о том, чем объясняется учащение попыток диверсионных проникновений со стороны Азербайджана и какую задачи этим решает Азербайджан, Оганян отвечает: «Азербайджан хочет постоянно держать напряженой ситуацию на линии соприкосновения, для чего есть как внутренние, так и внешние мотивы. Внутренние мотивы более просты – поднять дух армии и общества, сломать психологию проигравшего, показать решительную позицию своих вооруженных сил. Что касается внешних мотивов, то целью является оказание политического, военного и психологического давления в переговорном процессе, как на Минскую группу ОБСЕ, международное сообщество, так и на Армению и армянское общество. Наши соседи не могут смириться с мыслью о том, что эта проблема должна решаться мирным путем и что народ Арцаха заслужил право жить независимо. Участившиеся нарушения режима прекращения огня и диверсионные действия со стороны Азербайджана обусловлены желанием оказаться на наиболее выгодных позициях на предстоящих процессах по урегулированию конфликта в условиях международной напряженности, как я уже отметил, путем оказания давления. Однако, очевидно, что эта политика, фактически, не дает результата».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «У Украины, Запада и России прошлой осенью была возможность избежать войны, если бы Россия не была столь принципиальна в вопросе евразийских проектов, которые подмяли и нас. Если бы украинцам удалось «заморозить» националистические страсти в стране, если бы Запад не науськивал их и так далее. Последние события явно обострили ситуацию в мире. Украина оказалась в огне, и теперь США и Россия грозят прямым вмешательством. Снежный ком все увеличивается, война продолжается и в странах Ближнего Востока. Азербайджан через день угрожает возобновлением войны. Но Азербайджан ли это? Не угрожает ли нам Россия устами Алиева, мол, смотрите, если не будете вести себя хорошо, мы натравим на вас Азербайджан. И наши осторожные власти и политические силы «ведут себя хорошо». Однако я не уверен, что так мы избежим войны. Возможно, не стоит так поклоняться России, а стоит попытаться быть более самостоятельными, более ответственными за собственную страну и ее безопасность. Конечно, этому могут последовать «санкции», в том числе, война, начатая «рукой Азербайджана». Не знаю, возможно, то, что говорю, покажется авантюрой, но, может, стоит начать эту борьбу по мере наших возможностей, а потом попробовать урегулировать проблемы с нашими соседями. Потому что согнутая жизнь причиняет довольно большой дискомфорт».

Газета «Чоррорд ишханутюн» с иронией пишет: «Азатамартики (ветераны карабахской войны) расценивают тот факт, что полковник запаса Володя Аветисян был приговорен судом к 6 годам лишения свободы, как вызов им со стороны властей. И очень зря. Они неправильные «азатамартики». Вместо того, чтобы во время войны продавать бензин в Ереване, они отправились в Карабах, чтобы сражаться. А правильные азатамартики – это те, кто в 13-14 лет поставляли оружие, продовольствие, а сейчас у них огромные бизнесы, они являются членами Совета «Еркрапа», ну а такие как Володя Аветисян, поднимая проблемы соцобеспечения ветеранов, расшатывают основы нашей государственности. Хотя есть и другой вариант: возможно, власти всерьез поверили, что Володя Аветисян и вправду взял взятку и решили устранить его как конкурента. Куда смотрит антимонопольная комиссия?»

В связи с арестом армянского бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна в Москве председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян в беседе с корреспондентом газеты «Айоц ашхар» говорит: «Будучи выходцем из Карабаха, Левон Айрапетян делал добрые дела для своей Родины, и очень возможно, что некоторые силы заинтересованы в том, чтобы помешать его работе. Но не надо забывать, что не только Левон помогает Нагорному Карабаху, но и весь армянский народ помагает. Если в отношении личности Айрапетяна есть тенденция, полагаю, она обязательно обнаружится в ходе следствия, потому что Левон Айрапетян не случайное лицо, а когда станет заметна какая-либо тенденция, в том числе и политическая, мы представим свой протест и, безусловно, вмешаемся».

XS
SM
MD
LG