Ссылки доступа

Пауэр: США не исключают, что «Боинг-777» был сбит сепаратистами


Представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Вашингтон не исключает, что самолет «Малазийских авиалиний» мог быть сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с территории на востоке Украины, находящейся под контролем пророссийских сепаратистов. По ее словам, ранее сепаратисты заявляли о том, что располагают зенитно-ракетными установками SA-11 («Бук»).

«Если за нападением на пассажирский лайнер стоят пророссийские сепаратисты, то у них и у тех, кто их поддерживает, есть веские причины скрыть свидетельства этого преступления». Пауэр заявила об этом на заседании Совета Безопасности ООН, отметив необходимость немедленного проведения расследования крушения «Боинга - 777».

Совет Безопасности ООН сегодня, 18 июля, призвал к проведению полного, тщательного, независимого международного расследования крушения малазийского самолета в соответствии с нормами международной гражданской авиации. В заявлении, принятом членами Совета Безопасности, подчеркивается необходимость обеспечения всеми сторонами конфликта доступа следователям к месту происшествия для установления причины трагедии.

XS
SM
MD
LG