Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 июля


В центре внимания прессы по-прежнему остается тема ареста в Москве армянского бизнсмена Левона Айрапетяна. Также обсуждаются оглашенный вчера приговор полковнику запаса Володе Аветисяну и последние региональные развития.

Откликаясь на крушение в воздушном пространстве Украины малазийского пассажирского самолета, газета «Жаманак» пишет: «Пока о трагедии нет точных и официальных сведений, или точно только одно, что погибло 295 человек, и, к сожалению, можем сказать, что эти люди являются жертвами украинского кризиса. То есть, число жертв украинского кризиса уже увеличилось на 295 человек. Это невообразимая человеческая катастрофа, и комментарии здесь действительно излишни. Украинская мясорубка, которую, по сути, спровоцировала Россия для того, чтобы притормозить евроинтеграцию этой страны и ограничить суверенитет украинцев, чрезвычайно дорого стоила даже для людей, физически находящихся за тысячи километров от этой мясорубки, будь они в воздухе, или на суше».

В связи с вчерашним решением суда, приговорившим борющегося за социальные права ветеранов Володю Аветисяна к 6 годам лишения свободы, газета «Грапарак» пишет: «Неужели самым опасным преступником в нашей стране является полковник Володя Аветисян, которого вчера суд, не моргнув глазом, приговорил к 6 годам лишения свободы. Человека, за которого на протяжении месяцев борются товарищи, человека, у которого шестеро детей, трое из которых несовершеннолетние, и вчера они стояли перед судом, прося о смягчении приговора. Неужели судья не понимал, что этим приговором он наказывает не столько Володю Аветисяна, сколько этих детей, которые обречены еще пять лет жить без отца».

Газета «Жоговурд» комментирует вчерашнее заявление премьер-министра Армении Овика Абрамяна по поводу ареста в Москве армянского бизнесмена Левона Айрапетяна. Напомним, в беседе с журналистами Абрамян заявил, что если люди нарушают закон и их арестовывают, власти Армении ничего поделать не могут. Газета в этой связи пишет: «Честно говоря, это было довольно печальное зрелище, во-первых, потому, что человек, занимающий должность премьер-министра страны, в подобном элементарном вопросе допускает подобный кикс. Но еще более печальным зрелищем была та сияющая улыбка, доходящая чуть ли не до ликования, с которой Овик Абрамян, обгоняя российских правоохранителей, заявлял, что Левон Айрапетян нарушил закон. В конце концов, речь идет о большом благотворителе армянского народа, который многие годы осуществлял благотворительные проекты на десятки миллионов долларов в Карабахе, который спонсировал значительное число культурных благотворительных проектов и в Армении, который во всем мире, используя свои связи, лоббировал признание независимости Нагорного Карабаха и признание Геноцида армян. Нескрываемую радость Овика Абрамяна, однако, можно понять, если вспомнить, как высказывался Айрапетян о высасывающих кровь из страны олигархах и властях».

XS
SM
MD
LG