Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 июля


В прессе активно обсуждается арест в Москве крупного российского бизнесмена армянского происхождения Левона Айрапетяна.

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Арестован российский олигарх Левон Айрапетян. В Армении это событие комментируют примерно следующим образом: «наших бьют». Безусловно, будучи родом из Арцаха, этот предприниматель занимался обширной благотворительной деятельностью в Карабахе. Честь и хвала ему! Однако утверждать со стопроцентной уверенностью, что его арест как-то связан с Арменией или Арцахом, по крайней мере, пока является занятием преждевременным. Понятно, что любого предпринимателя в Армении и России можно дискредитировать всего за пару минут. В наших странах стать миллионером, не нарушив закон, практически невозможно. Если рассматривать этот факт с этой точки зрения, то вполне может оказаться, что выдвинутые против предпринимателя обвинения, имеют политический, а скорее всего – экономический подтекст. Тем более, что содержание обвинения – отмывание денег, является, мягко говоря, чрезвычайно универсальным. Иными словами, деятельность Айрапетяна каким-то образом могла препятствовать либо деятельности другого российского предпринимателя, либо – преступной группировки, и известные своей «непорочностью» российские правоохранительные органы решили таким вот образом вывести его из игры. Однако связано ли это с армянской действительностью – большой вопрос».

Газета «Жоховурд» пишет: «Насколько правовые основания обвинения, предъявленного Левону Айрапетяну достоверны – покажет время, однако учитывая политическую ситуацию, существующую в России, когда правосудие осуществляется исключительно по распоряжению или капризу Путина, не исключено, что за арестом армянского бизнесмена стоят политические мотивы. Не будем забывать, что Левон Айрапетян считается лоббистом на мировом уровне признания Геноцида армян и независимости Карабаха. Кроме того, в последнее время он выступал с резкой критикой в адрес властей Армении. Напомним, что в своем последнем нашумевшем интервью он сказал: “В маленькой Армении можно навести порядок за полгода. Нужно проводить операцию под названием «Список», создавая эмиграцию не народа, а искусственных олигархов”».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Левон Айрапетян, напомним, осуществлял в Карабахе многочисленные благотворительные проекты. Это, конечно, не означает, что задержание связано с этой деятельностью. Но в любом случае в последние дни в армяно-российских отношениях чувствуется небольшое похолодание. Нет, мы ни на что не намекаем. Просто чтобы вдруг не получилось, что наш стратегический союзник, исходя чисто из собственных бинес-интересов, передал Левона Айрапетяна Азербайджану «за незаконное занятие предпринимательской деятельностью на азербайджанской территории». Напомним, что Карабах и освобожденные территории Россия признает частью Азербайджана».

Газета «Грапарак» отмечает: «Левон Айрапетян не из тех людей, которые думают лишь о собственным кармане, а потом уезжают в какой-нибудь тепленький уголок мира, чтобы там насладиться награбленным, а из тех, кто строят страну, пытаются благоустроить тот уголок мира, где родились и выросли. Для ареста такого человека российские правоохранители должны были иметь сильные аргументы. Они должны были быть столь неоспоримыми, чтобы не бросить тень на отношения двух государств, чтобы не сложилось впечатление, что российские власти осуществляют очередной шантаж с целью решения каких-то политических задач».

XS
SM
MD
LG