Ссылки доступа

Президент США и премьер-министр Израиля обсудили ситуацию в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу


Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели накануне телефонный разговор, сообщает пресс-служба Белого дома. Обама еще раз осудил ракетные обстрелы территории Израиля со стороны ХАМАС и других террористических организаций в секторе Газа и подтвердил право Израиля на самооборону.

Президент США выразил озабоченность в связи с риском дальнейшей эскалации и подчеркнул необходимость для всех сторон сделать всё возможное, чтобы защитить жизнь мирных граждан и восстановить спокойствие. США по-прежнему готовы содействовать прекращению боевых действий, в том числе возвращению к соглашению о прекращении огня от ноября 2012 года. Обама выразил соболезнования народу Израиля по поводу похищения и убийства израильских подростков.

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Президент приветствовал арест подозреваемых в похищении и убийстве палестинского подростка и выразил признательность за решимость премьер-министра привлечь виновных к ответственности.

XS
SM
MD
LG