Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 июля


В сегодняшней прессе обсуждается заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика. В центре внимания газет продолжает оставаться затягивающийся процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз.

Газета «Жаманак» пишет: «Министр обороны Армении Сейран Оганян вчера, обращаясь к заявлению американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что сохранение статус-кво становится все более опасным, заявил, что было бы лучше, если бы посредники оценили ситуацию на основании трезвого анализа и предприняли шаги по восстановлению права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Сейран Оганян с первого взгляда прав, но только с первого взгляда. Все, что говорит министр обороны Армении, на самом деле является как раз делом Армении и Карабаха, то есть, право на самоопределение народа Нагорного Карабаха в первую очередь должны уважать в Армении и Карабахе, и только тогда мир также признает и станет уважать это право. Проблема, однако, в том, что, сделав в этом направлении первый и важный шаг, самоопределившись и победив в войне, народ Карабаха не сделал следующих шагов, их не сделала и Армения. Более того, вместо совершения следующего шага, то есть формирования достойного и цивилизованного государства, Республика Армения вступила в переговоры вместо Карабаха и согласилась на те принципы, о которых и говорил Джеймс Уорлик».

Обращаясь к последним заявлениям лидера партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна, газета «168 жам» пишет: «Артур Багдасарян говорит, что Россия продает Армении газ по очень хорошей цене – 189 долларов за 1000 кубометров, и только после пересечения границы газ дорожает до 391 долларов. Этим Багдасарян пытается показать, что Россия желает добра армянскому народу, а его враги находятся внутри страны. В этом смысле он вовсе не оригинален, поскольку ту же агитацию ведут и партии, считающие себя оппозиционными и входящие в парламентскую «четверку». В Армении нет ни одной политической силы, которая могла бы сказать, что Россия в лице «Газпрома», занимающегося перевозкой и распределением газа и считающегося государственной компанией, или имеющей монополию на распределение электроэнергии компании «Электрические сети Армении», постоянно повышает тарифы на газ и электроэнергию, так как они считают Армению своим владением, и стараются заработать здесь как можно больше денег. Подобная ситуация стала возможной, так как Армения потеряла свой суверенитет, и Комиссия по регулированию общественных услуг, устанавливающая тарифы на газ и электроэнергию, больше не является независимой, как это написано в законе, а исполняет волю российских компаний и их руководства. И если армянское общество хочет избавиться от подобного принуждения, то оно должно бороться за восстановление суверенитета страны, а не против подорожания газа или электроэнергии».

В газете «Жоговурд» читаем: «Когда 29 мая перед известным заседанием в Астане Серж Саргсян заявил, что Армения уже 15 июня будет готова подписать договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕЭС), однако несмотря на это со стороны членов-учредителей ЕЭС Армении было дано дополнительное время до 1 июля, многие эксперты выразили мнение, что это время было дано Сержу Саргсяну для того, чтобы он пошел на значительные уступки в карабахском вопросе и таким образом решил вопрос членства. Судя по постоянному откладыванию сроков вступления в ЕЭС, власти Армении пока сопротивляются и, похоже, в дальнейшем также не собираются поддаваться давлению, оказываемому с целью получения уступок в карабахском вопросе, что означает, что в ближайшем будущем следует ожидать все новых вызовов, вплоть до возобновления незапланированных военных действий. Сегодня больше, чем когда-либо Россия готова сделать максимум для того, чтобы добиться размещения российских миротворческих сил в Карабахе и таким образом привязать к себе не только Арцах и Армению, но и Азербайджан».

XS
SM
MD
LG