Ссылки доступа

Россия предоставит Армении кредит в $300 млн на продление срока эксплуатации АЭС


Армения и Россия подпишут договор, по которому российская сторона предоставит Еревану кредит в 300 миллионов долларов для осуществления работ по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС. «Речь идет о долгосрочном кредитовании с низкой процентной ставкой», - сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян после посещения АЭС, где прошло отчетное собрание акционеров.

Он отметил, что переговоры с российской стороной близятся к концу. Ныне действующая Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в эксплуатацию в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Правительство Армении в марте приняло решение о продлении до 2026 года срока эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. При этом министру финансов было поручено до 1 мая текущего года принять меры по подписанию межправительственного соглашения между Арменией и Россией о привлечении кредитных средств на программу по продлению срока эксплуатации АЭС, сообщает «Новости-Армения».

XS
SM
MD
LG