Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 июля


Пресса комментирует вчерашнее решение правительства об увеличении на 1000 драмов пособия социально необеспеченным семьям с целью смягчения последствий подорожания электроэнергии, а также другие актуальные темы, в том числе и возможные последствия вступления Армении в Евразийский экономический союз.

Газета «Жаманак» пишет: «Всемирный банк предоставил Армении заем в размере 40 млн долларов для повышения надежности системы энергоснабжения. Трудно сказать, насколько это решение обусловлено решением властей Армении о подорожании электроэнергии в стране, которое власти обосновывают тем, что энергоснабжение попадет под удар, если электроэнергия не подорожает. Всемирный банк предоставляет 40 млн долларов в качестве дополнительного финансирования уже реализующейся программы, то есть, по сути, получается, что помимо того, что общество Армении вынуждено платить за кризис в системе энергоснабжения, Армения, якобы для того, что избежать этого кризиса, пользуется также миллионами Всемирного банка. И здесь возникает вопрос: знает ли Всемирный банк, какова ситуация в армянской энергетике и какие шаги предпринимает армянская властная система для выхода из этой ситуации?»

Редактор газеты «Аравот» пишет: «После увеличения тарифа на электроэнергию многие заявили, что должна быть компенсация хотя бы тем людям, для которых 1000 драмов являются серьезными деньгами. А когда вчера правительство приняло решение выделить эти деньги для необеспеченных семей, многие стали говорить – они что, издеваются, всего тысячу драмов? Хотя я думаю, что в данном случае проблема не в низком или высоком, а в правильном и справедливом тарифе, который отражает реальную стоимость продукта и за которую мы, граждане, будем иметь право требовать качественную услугу. А то, сейчас никто, в том числе и депутаты-республиканцы, не уверены, что киловатт электроэнергии стоит 42 драма. Недоверие – вот то слово, которое характеризует нашу ситуацию».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пытается спрогнозировать, что будет после вступления Армении в Евразийский экономический союз и что произойдет, если Армения откажется в него вступить. В газете читаем: «Армения, фактически, лишится суверенитета, станет почти изгоем, причем дешевых энергоносителей не получит. Товары, импортируемые из других стран, подорожают. В вопросе Карабаха, по всей вероятности, произойдет следующее: в результате переговоров между Азербайджаном и Россией Азербайджан, в конце концов, также войдет в Евразийский экономический союз с условием, что освобожденные территории будут ему возвращены, а Карабах получит какой-то промежуточный статус под гарантии безопасности российских войск. Взамен Армения будет застрахована от внешних угроз, например, со стороны Турции, армянские мигранты в России будут чувствовать себя хорошо, и прочее. А какие развития возможны, если Армения откажется вступать в Евразийский экономический союз? Газ и электроэнергия резко подорожают, как минимум два-три года в Армении будет социальная катастрофа, до тех пор, пока с помощью внешнего мира не будет создана альтернатива, к примеру, не будет расширен газопровод Иран-Армения и модернизирована атомная электростанция. И все это будет способствовать эмиграции. Что касается карабахской проблемы, то вероятность войны резко возрастет, причем мы можем с успехом воевать против Азербайджана, даже если Россия тайно будет им помогать. А Запад, по всей вероятности, не позволит, чтобы Турция предприняла шаги против отказавшейся от России Армении. Одним словом, вопрос поставлен очень четко: согласны ли мы во имя какой-то неопределенной обеспеченности отказаться от суверенитета и добровольно самоуничижиться или готовы как минимум два-три года как-нибудь перетерпеть, и если выстоим, то навсегда завоюем право на независимость».

XS
SM
MD
LG