Ссылки доступа

Обвиняемый в убийстве Люкса Степаняна приговорен к 17 годам лишения свободы


Суд общей юрисдикции Тавушской области Армении сегодня признал военнослужащего Давида Хачатряна виновным в убийстве сослуживца Люкса Степаняна и приговорил его к 17 годам лишения свободы. Хачатрян также признан виновным в покушении на другого сослуживца Грачью Саргсяна.

Большая часть срока - 13 лет - назначена за убийство Люкса Степаняна, а оставшиеся 4 года – за нанесение тяжелого огнестрельного ранения Грачье Саргсяну.

До оглашения приговора обвиняемый в убийстве товарища Давид Хачатрян в своей защитной речи попросил суд вынести решение хладнокровно. Он выразил сожаление в связи с произошедшим, отметил, что уже наказан за свое деяние, за то, что «погубил жизнь одного из своих товарищей и здоровье другого». «Уважаемый суд, прошу вас руководствоваться законом и быть по возможности хладнокровными».

Давид Хачатрян не признает предъявленное ему обвинение и утверждает, что не намеренно лишил жизни товарища, произошедшее явилось следствием несчастного случая.

В своей речи он также заявил, что не признает себя виновным в убийстве. «Я не убийца и в жизни преднамеренно не причинил бы кому-либо вреда. Вы орбвиняете меня в том, что я умышленно ранил одного моего товарища и убил другого. Подобного не может быть, оба моих товарища не разделяют ваше мнение. Сейчас мой погибший товарищ сверху смотрит и обвиняет вас. Они знают, что во всем этом не было ничего умышленного, была всего лишь шутка, вследствие которой произошла необратимая потеря», - сказал подсудимый.

Давид Хачатрян отметил, что готов понести наказание за свои деяния, но не собирается нести наказание за то, чего не делал.

Обвиняющий прокурор Артур Закарян вновь заявил, что предварительное следствие проходило в рамках закона, следователи провели основательное и всестороннее расследование.

Однако зашитник Хачатряна Ерем Саргсян, высказал противоположное мнение по поводу предварительного сдедствия, отметив, что и в суде сторона обвинения не смогла доказать, что Давид Хачатрян совершил убийство. Адвокат заявил, что выстрел на самом деле был случайным, у Давида не было намерения убивать Люкса, следовательно, он должен быть наказан за неосторожное убийство товарища из-за нарушения правил обращения с оружием.

Адвокаты Давида Хачатряна намерены обжаловать приговор первой инстанции.

Между тем, родные Люкса Степаняна ждали от суда большего: они требовали приговорить подсудимого к пожизненному заключению

Напомним, 15 мая 2013 года в одной из воинских частей Ноемберяна солдат срочной службы Давид Хачатрян из закрепленного за ним автомата АКМ открыл огонь, в результате чего военнослужащий-срочник, 19-летний рядовой Люкс Степанян от полученного ранения в голову скончался на месте, а другой военнослужащий-срочник, 19-летний рядовой Грачья Саргсян также получил огнестрельное ранение в голову и был помещен в отделение реанимации Центрального клинического госпиталя. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по п.6 ч.2 статьи 104 УК РА (убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей).

XS
SM
MD
LG