Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 июля


Пресса пишет о задержке с вступлением Армении в Евразийский союз и связи этого процесса с внутриполитическими развитиями, а также о других вопросах, находящихся в центре внимания общественности.

Комментируя озвученное главой МИД Казахстана заявление об очередном сроке вступления Армении в Евразийский экономический союз, газета «Жаманак» пишет: «Итак, очередной срок назван устами министра иностранных дел Казахстана, и этот срок до октября. Уже невозможно сосчитать отложение сроков членства Армении в Евразийском союзе. Что произойдет до октября? Конечно, по части договора ничего не произойдет, потому что проблема не в договоре. До октября, по всей вероятности, должны продолжаться российско-азербайджанские игры, а Казахстан должен попытаться играть по своей части. И Армении, по крайней мере, до сентября предоставили время, чтобы не помешать этим играм. Причем, интересно, что отсрочка вопроса членства Армении до осени, по сути, совпадает также с отложением до осени внутриполитических событий Армении. Как мы знаем, «четверка» неправительственных сил новому правительству предоставила время до осени, чтобы расследовать деятельность правительства. Ясно, что расследование не будет именно первого сентября, а, по всей вероятности, осень войдет в свои «права» именно в октябре».

К затянувшемуся процессу вступления в ЕЭС обращается и газета «Айкакан жаманак». Указывая на основные препятствия, газета пишет: «По всей вероятности, эти проблемы связаны с Азербайджаном. Россия пытается вовлечь в Евразийский союз и эту страну, а Баку четко заявляет, что будет заинтересован в подобном развитии событий только при одном условии: если Кремль разрешит карабахский вопрос в его пользу или, как минимум, добьется того, чтобы Азербайджану были возвращены освобожденные территории. Именно с учетом всего этого Серж Саргсян стремится к тому, чтобы Армения стала страной – соучредителем ЕАЭС или хотя бы вошла в объединение раньше Азербайджана. Это позволило бы в дальнейшем наложить вето на членство Азербайджана в случае обусловленности процесса карабахской проблемой. Именно с учетом этого обстоятельства, Россия затягивает с членством Армении в Евразийском экономическом союзе. Если сейчас Армения станет членом этого союза, то интерес к нему со стороны Азербайджана ослабнет, потому что Армения уже получит право вето. Учитывая эту ситуацию, Россия пытается сделать Армению и Азербайджан членами ЕЭС одновременно, чтобы не потерять рычаги влияния ни на одну из сторон. А этот подход по понятным причинам вызывает напряжение среди руководства Армении и вообще в Армении, потому что усиливаются подозрения, что Россия торгуется с Азербайджаном в вопросе Карабаха. Именно в этом контексте в последнее время усилилась напряженность на армяно-азербайджанской границе, и это действительно содержит в себе огромный потенциал рисков».

Ту же обеспокоенность выражает и газета «Жоговурд»: «Сопоставление событий, происходящих в последние месяцы и особенно в последние недели в Армении и вокруг нее, показывает, что готовится чрезвычайно опасный и столь же грязный сценарий, который в какой-то момент будет навязан армянскому обществу - вступление в Евразийский экономический союз по принуждению России, готовность к почти безоговорочному выполнению всех предъявленных Азербайджаном требований, вплоть до возможности возвращения освобожденных территорий в качестве предоплаты членства Азербайджана в ЕЭС, уже неприкрытые желания размещения российских войск в регионе. На фоне всего этого на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе регистрируется рост инцидентов, убийств армянских солдат, обстрелов в направлении не только боевых позиций, но и населенных пунктов, сел, пастбищ».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Выясняется, что президент поручил премьер-министру найти способы смягчить последствия подорожания электроэнергии, а тот в свою очередь собирается увеличить размер семейного пособия для примерно 105 тысяч семей. Конечно, хорошо, что 105 тысяч социально необеспеченных семей получат хоть какую-то компенсацию. Но эта компенсация, фактически, из бюджета Армении прямиком направится в карман российской компании. То есть, несколько месяцев назад, когда социально необеспеченные семьи могли на эти дополнительные несколько тысяч драмов купить хлеб, денег не находилось, а сейчас, когда вместо покупки хлеба эти деньги пойдут «Электрическим сетям Армении», они находятся. Кстати, интересно, кто подсчитал, что в Армении есть именно 105 социально необеспеченных семей? И был ли сделан какой-либо расчет того, на сколько процентов после подорожания электроэнергии увеличится число этих семей, тем более, что после подорожания электроэнергии подорожает почти все, в то время как компенсация, насколько мы поняли, предоставляется только за свет».

XS
SM
MD
LG