Ссылки доступа

Межпарламентская комиссия РА и НК придает важность международному признанию Карабаха


Здание Национального Собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте
Здание Национального Собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте

Межпарламентская комиссия Национального Собрания Армении и Национального Собрания Нагорного Карабаха обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с призывом «предпринять необходимые шаги для обеспечения полноценного участия Нагорно-Карабахской Республики во всех этапах переговорного процесса».

В заявлении Межпарламентской комиссии, которое сегодня распространила пресс-служба НС Армении, подчеркивается «полное и безупречное соответствие процесса провозглашения и образования НКР основополагающим принципам и нормам международного права и все еще действовавшему в то время законодательству СССР, а также факт, что Республика Армения является гарантом реализации права народа Арцаха на самоопределение».

«В ответ на свободное волеизъявление народа Арцаха Азербайджан прибег к продолжающейся до сих пор политике этнических чисток и решения вопроса силовыми методами», - констатирует комиссия.

Межпарламентская комиссия уверена, что «международное признание НКР обеспечит необратимость переговорного процесса урегулирования азербайджанско-карабахского конфликта и явится для Азербайджана сигналом к недопустимости применения силы или угрозы силой».

«Ввступившее в силу 12 мая 1994 года соглашение о перемирии, подписанное Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией, – весьма важное достижение в процессе урегулирования азербайджанско-карабахского конфликта, которое стало возможным благодаря прямым переговорам между властями Азербайджана и Нагорного Карабаха», - отмечает комиссия, подтверждая приверженность исключительно мирному урегулированию конфликта.

Комиссия заявляет о необходимости «упрочения являющегося залогом окончательного урегулирования режима перемирия между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджанской Республикой и важности обеспечения необратимости мирного процесса».

Межпарламентская комиссия призывает страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ «предпринять действенные шаги для отвода снайперов с линии границы Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджанской Республики, расследования инцидентов, исключения сеющих ненависть в народах заявлений и действий».

Комиссия выражает убежденность в том, что «армянский народ – в Армении, Арцахе и Спюрке (Диаспоре), как и прежде, использует весь свой потенциал для обеспечения права на самоопределение и безопасность народа Нагорно-Карабахской Республики, гарантированного Уставом ООН и основополагающими документами международного права».

XS
SM
MD
LG