Ссылки доступа

Анкара предложила Еревану построить «справедливую память»


Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу обратился сегодня, 26 июня, к Армении и армянской диаспоре с призывом решиться на смелые шаги, подобные недавнему соболезнованию турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с Днем памяти жертв событий 1915 года.

Со страниц Turkish Policy Quarterly министр сообщил, что поступок Эрдогана продиктован не политической конъюнктурой, а стремлением к «трансформации умов и памяти». «В отношениях между Арменией и Турцией начнется новая эра, если политики и интеллигенция проделают свою часть работы по преодолению психологического барьера с обеих сторон и для построения "справедливой памяти"», - приводит его слова Hurriyet Daily News.

Давутоглу заявил, что вокруг событий 1915 года создана «несправедливая память», и для возвращения понимания того, что пришлось пережить в те годы и туркам, и армянам, необходимо взаимное уважение исторической памяти. «Для армян 1915-й был годом переселения, в ходе которого было много трагедий. Годы до и после 1915 года были также временами огромных трагедией для турок в Анатолии. На самом деле, это было время "общей боли"», - подчеркнул министр.

XS
SM
MD
LG