Ссылки доступа

Эксперты считают, что вступление Армении в ЕЭС затягивается по причине Азербайджана


По убеждению экспертов, вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕЭС) затягивается по причине Азербайджана.

Координатор Армянской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Борис Навасардян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что помимо того, что против вступления Армении в этот союз выступают представляющие интересы Азербайджана Беларусь и Казахстан, в последнее время появилось еще одно новое обстоятельство, которое может стать причиной задержки вступления Армении в ЕЭС.

«Это то, что Россия в достаточной степени заинтересована в том, чтобы каким-то образом усилить сотрудничество с Азербайджаном, если не сделать его членом Таможенного и Евразийского союзов, то хотя бы разработать общую нефтегазовую политику и двусторонне ее реализовать», - сказал Навасардян, добавив, что этот процесс содержит в себе опасности для Армении.

«Однозначно, такие опасности есть, поскольку Россия в рамках нахождения общего языка с Азербайджаном должна предложить Баку что-то интересное, и предметом торга может также стать статус Карабаха, не только наличие [между ним и Арменией] таможенного пункта, но и гораздо более серьезные вопросы, связанные с будущим Нагорного Карабаха».

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян также уверен, что затягивание сроков вступления Армении в ЕЭС обусловлено Азербайджаном.

«Вопрос привлечения Азербайджана в Евразийский союз пока остается нерешенным. Для вступления в Евразийский союз Азербайджан затребует у России соответствующую цену, а что может предложить Азербайджану Россия?... То, что Россия сегодня может предложить, Азербайджан уже имеет, даже деньги имеет. Следовательно, единственное, что может заинтересовать Азербайджан, - это Карабах и соответствующая позиция России в этом вопросе. Здесь вопрос в том, пойдет ли Россия на обмен за счет армянских интересов?» - сказал Меграбян.

Эксперт не видит препятствий для того, чтобы Россия пошла против интересов Армении, поскольку мы неоднократно были свидетелями того, как любой недопустимый шаг России в отношении Армении не получает никакого противодействия. «Как со стороны власти, так и со стороны так называемой оппозиции. Фактически, внутри Армении нет никакого институционального сопротивления», - отметил он.

Меграбян подчеркивает, что, все глотая, Армения собирается интегрироваться в организацию, от которой будет нести лишь ущерб и окажется в еще более изолированном положении. Сначала Армения должна повысить таможенные пошлины на импорт, а учитывая, что Армения является страной, зависящей от импорта, естественно, этот шаг нанесет существенный урон нашей экономике. Во-вторых, мы интегрируемся в пространство, ядром которого является Россия, жесткие экономические санкции против которой еще впереди. И в-третьих, у Армении появятся проблемы с Всемирной торговой организацией, о чем открытым текстом заявил также первый вице-премьер России.

«В особенности когда мы имеем такого соседа, как Грузия, которая уже с завтрашнего дня станет полноправным членом общей торговой зоны Евросоюза. Фактически, армяно-грузинская граница становится российско-грузинской границе. Наше государство, и без того уже изолированное, мы вводим в режим тотальной изоляции. Мы должны идти на какие-то шаги, которые просто подрывают всю экономическую систему Армении», - сказал эксперт.

«А власть озабочена лишь одним вопросом – не допустить ситуаций, которые поставят под угрозу ее власть. Пришло время, чтобы граждане просто взяли в свои руки судьбу своей страны. Доверие к этому политическому классу напрямую угрожает нашему будущему и будущему наших детей», - заключил Меграбян.

XS
SM
MD
LG