Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 июня


В прессе обсуждается последнее интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна, последовавшие после него заявления политических деятелей, насилие, примененное представителями полиции в отношении участников акции протеста, протестовавших против предстоящего повышения тарифа на электроэнергию, другие внутриполитические вопросы, находящиеся в центре внимания общественности.

Газета «Жаманак» пишет: «Вчера член партии «Процветающая Армения» (ППА) и депутат парламента Степан Маркарян заявил, что не исключается сотрудничество Роберта Кочаряна и «четверки». Степан Маркарян сказал, что со всеми, кто приветствует 12 пунктов «четверки», сотрудничество возможно. То есть, возможно, также и с Кочаряном, поскольку Кочарян приветствовал 12 пунктов в своем последнем интервью. Член другой партии, входящей в «четверку», Арам Манукян из «Армянского национального конгресса» (АНК) заявил, что политического деятеля по имени Роберт Кочарян для него не существует. Но он подчеркнул, что выражает свое собственное мнение, которое, однако, в АНК является подавляющим. То есть, тем не менее, это не официальное мнение. И не удивительно, потому что официальное мнение АНК не может противоречить мнению «Процветающей Армении» в таком вопросе, как вопрос Кочаряна. «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) не высказались по этому поводу, хотя то, что интервью Кочаряна было опубликовано в периодическом издании, принадлежащем АРФД, уже о чем-то говорит. Кроме того, тесное сотрудничество Кочаряна и «Дашнакцутюн» никогда не было секретом. Таким образом, по сути, это можно считать ситуацией, когда пусть и в косвенной форме, но говорится о возможности сотрудничества четверки и Кочаряна. Однако, кажется, что карты открываются раньше времени, если, конечно, нет закулисных сведений о внеочередных событиях».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Как известно, несколько дней назад Роберт Кочарян обратился к продаже Воротанского каскада ГЭС, оценив ее как крайне сомнительную сделку и заявив, что виновные рано или поздно понесут наказание и это всего лишь вопрос времени. Бывший министр энергетики Армен Мовсисян, видимо, поняв, что самым вероятным кандидатом на то, чтобы рано или поздно понести наказание, является именно он, вчера решил ответить Кочаряну. Но ответа как такового не было. Основной мыслью «контрудара» Мовсисяна было то, что в годы президентства Роберта Кочаряна власти по точно такому же принципу продали Севано-Разданский каскад ГЭС и Разданскую ТЭС, и если тогда эти сделки не были удивительными, то и сегодня не стоит удивляться по поводу продажи Воротанского КГЭС. Проще говоря, Армен Мовсисян косвенно признает, что продажа Воротанского КГЭС незаконна, но утверждает, что Кочарян в свое время сделал еще худшие беззакония. Это действительно очень «здоровая» полемика, причем это один из тех редких случаев, когда оба правы, а речь идет о таких преступлениях, у которых нет срока давности, потому что не только был нанесен огромный материальный ущерб государству, но и был поставлен под угрозу фактический суверенитет страны».

Обращаясь к действиям полиции в отношении участников акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, газета «Грапарак» пишет: «Как можно пустить в ход весь государственный аппарат и любой ценой – даже избивая молодых девушек, полностью дискредитировав систему полиции, ценой того, чтобы быть удостоенными проклятий и ненависти общества, - добиться разрушения здания?Даже если построенная в будущем на месте этого здания гостиница и будет обеспечивать доходы в миллиарды, эти события и развития не стоили того, чтобы власти пошли на подобную конфронтацию. Даже если видеть стоящий в Ереване памятник Анастасу Микояну было детской мечтой Путина, и он только на этом условии был готов принять Армению в состав Таможенного союза, то не стоило ценой такого шума и конфронтации устанавливать его. Даже если получаемый от «красных линий» и измерителей скорости доход должен был решить все наши проблемы – наполнить как государственный бюджет, так и карманы олигархических кругов, то потенциальная волна протеста, связанная с их внедрением, недовольство, возникающее по отношению к государству и родине, должны были предотвратить этот процесс и сдержать энтузиазм его инициаторов».

Газета «Жоховурд» комментирует назначение Юрия Варданяна послом Армении в Грузии. В газете читаем: «Судя по логике сделанных Сержем Саргсяном дипломатических назначений, можно подумать, что он назначает кого-либо послом для того, чтобы не обидеть своих соратников или кому-либо «сделать добро». Вчера официально стало известно, что бывший министр спорта и по вопросам молодежи Юрий Варданян назначен чрезвычайным и полномочным послом Армении в Грузии. Это назначение примечательно по той причине, что Варданян во время пребывания на должности министра спорта, мягко говоря, покрыл себя позором в своей профессиональной сфере, и сейчас того, кто назначил Варданяна послом, пожалуй, в его же стиле нужно спросить: легендарного спортсмена назначаешь на должность посла в Грузии – чтобы он что делал? Подчеркнем, что Грузия для Армении не является страной, имеющей третьестепенное значение. Это единственное христианское государство среди наших соседей, по которому пролегает единственная дорога, связывающая с Российской Федерацией и странами-членами Евразийского экономического союза. И если легендарный спортсмен и в Грузии проявит свои амбиции точно так же, как во время пребывания на должности министра, то «легендарные» провалы для нашей страны будут обеспечены».

XS
SM
MD
LG