Ссылки доступа

Совет Федерации РФ отменил постановление о применении вооруженных сил в Украине


Совет Федерации России отменил своё постановление от 1 марта, разрешающее президенту использовать Вооруженные силы страны на территории Украины. Решение поддержали 153 сенатора, один выступил против. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

В верхней палате отметили, что при необходимости сенаторы могут снова рассмотреть вопрос о применении армии в Украине. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минобороны, несмотря на отмену постановления, Россия сохраняет за собой возможность ввода войск. В 2009 году Совет Федерации выдал тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву бессрочное разрешение на оперативное использование вооруженных сил за границей, которое не отменялось и формально продолжает действовать и сейчас.

Президент России Владимир Путин накануне обратился в Совет Федерации с просьбой отозвать данное ему разрешение на использование армии на украинской территории. В Кремле сообщили, что решение принято в связи с началом трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации в восточных регионах Украины. Президент Украины Петр Порошенко назвал предложение Путина «первым практическим шагом» Москвы на пути к урегулированию кризиса.

XS
SM
MD
LG