Ссылки доступа

Сборная России может быть наказана за поведение болельщиков


Международная федерация футбола (ФИФА) может наказать сборные России, Бразилии, Мексики и Хорватии за поведение болельщиков во время матчей чемпионата мира по футболу в Бразилии — вплоть до снятия очков.

По информации британской прессы, компания Fare, следящая за дискриминационным поведением фанатов на турнире, предупредила ФИФА об использовании болельщиками сборных Бразилии и Мексики оскорбительных высказываний во время встречи этих команд на групповом этапе, прошедшей во вторник в Форталезе и завершившейся со счетом 0:0.

- Кажется, что поклонники некоторых сборных привезли свою ненависть на другой конец света, — заявил исполнительный директор Fare Пиара Поуар. — Мы должны немедленно реагировать на это. Уровень гомофобной ругани на некоторых матчах совершенно неприемлемый. Требуется отреагировать на это как можно скорее, пока ситуация не вышла из-под контроля.

Также сообщается, что российские фанаты во время матча группового этапа с командой Южной Кореи (1:1) вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами, а хорватские болельщики во время встречи со сборной Бразилии 12 июня (1:3) использовали изображение герба фашистского режима времен Второй мировой войны.

Как утверждает Telegraph, сборные Бразилии и Мексики, вероятно, будут предупреждены за то, что будет классифицироваться как первое нарушение, предусмотренное дисциплинарным кодексом ФИФА, в то время как команды России и Хорватии могут столкнуться с угрозой лишения очков, сообщает РИА «Новости».
XS
SM
MD
LG