Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 июня


В центре внимания сегодняшней прессы - интервью Сержа Саргсяна Общественной телекомпании, вчерашние слушания в парламенте по вопросу повышения тарифа на электроэнергию, другие актуальные темы.

Газету «Грапарак» удивило неожиданное решение Сержа Саргсяна дать интервью Общественной телекомпании. «Неужели что-то изменилось в нравах власти, и они пытаются быть подотчетными перед общественностью? Неужели стали осознавать, что собрания в узком кругу и обсуждения за закрытыми дверями не могут ни к чему привести, если в них не участвует народ, не одобряет шаги власти, не симпатизирует, не верит, не доверяет ей. А для того, чтобы завоевать симпатию и доверие, прежде всего, необходимо объяснить логику своих шагов, убедить, что ты не враг народу и руководствуешься интересами страны», - пишет газета.

Газета «Жоговурд» замечает, что в ходе того же интервью Серж Саргсян так и не уточнил срок вступления Армении в Евразийский экономический союз. В газете читаем: «Серж Саргсян во вчерашнем интервью Общественной телекомпании, задним числом подкорректировав упущения, допущенные в Астане, так четко и не заявил, вступит ли, наконец, Армения 1 июля в Евразийский экономический союз. Таким образом, несмотря на то обстоятельство, что власти Армении, говоря любимым словом Саргсяна, «передовыми» темпами выполнили все пункты «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз и согласились на предусловие Алиева вступить в Евразийский экономический союз без Карабаха, перспектива Армении по-прежнему остается неясной, в противном случае ничто не мешало Сержу Саргсяну во вчерашнем интервью прямым текстом сказать, что с 1 июля Армения станет членом ЕЭС».

Газета «Жаманак» откликается на заявление премьер-министра Овика Абрамяна о том, что единый налоговый кодекс станет гарантией конкурентоспособности Армении. Газета в этой связи пишет: «Теоретически, разработка единого налогового законодательства, конечно, для Армении является важным инструментом для регулирования налогового поля. Но налоговое поле Армении и вообще конкурентоспособность Армении обусловлена не этим. Например, чтобы страна была конкурентоспособной, премьер-министром Армении должен был быть не Овик Абрамян, потому что не может быть конкурентоспособной экономика государства, глава правительства которого, а также его родственники являются крупными собственниками в маленькой Армении. Проблема в том, что в маленькой Армении при наличии конкурентной среды один человек или семья не может быть настолько богатой, иметь столько акций в различных сферах. А таких депутатов и высокопоставленных чиновников, как Овик Абрамян, много, они сплетены друг с другом общими интересами, а также семейными узами».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Вчера руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что в энергетической системе Армении положение фатальное и мы можем быть вынуждены пойти на веерные отключения. Жизнь действительно интересная штука. Пятнадцать лет подряд кто бы о чем ни говорил, эти власти в ответ напоминали о «темных и холодных годах». Причем, тогда была война, АЭС не работала, а газопровод через день подрывали. И тем не менее, уже в 1995 году веерные отключения прекратились. Кто бы мог подумать, что спустя 20 лет, имея два газопровода и работающую АЭС, мы вновь встанем перед угрозой веерных отключений? Знаете, что удивительно? Когда стали копать «мазутное» дело, то выяснилось, что какая-то темная история действительно имела место, и в основным действующим лицом был Ерванд Захарян. И теперь, пожалуйста, Ерванд Захарян был назначен министром энергетики, и не прошло и месяца, как стали поговаривать о веерных отключениях. Остается только еще Аршака Садояна сделать депутатом, и все».
XS
SM
MD
LG