Ссылки доступа

Движение через «Верхний Ларс» открыто без ограничений


Сегодня, 16 июня, контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» - «Казбеги», единственная точка на границе России и Грузии, через которую осуществляется автомобильное сообщение между двумя странами, заработал в полную силу в обе стороны. В тестовом режиме КПП был открыт 14 июня, когда поверх селя, завалившего 17 мая Военно-грузинскую дорогу, была проложена временная трасса. Однако в течение этих дней границу через «Верхний Ларс» пересекали только большегрузные фуры, которых в Северной Осетии скопилось более 140.

С сегодняшнего дня КПП работает в обычном режиме, и по временной трассе как в Грузию, так и в Россию, движение идет беспрепятственно, сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии. «Движение активное, но без заторов, автомобильное сообщение через «Казбеги» полностью нормализовалось», - рассказали в Минрегионе, передает «Вестник Кавказа».

В пресс-службе ведомства отметили, что срок перехода с временной трассы на основную пока неизвестен. «Расчистка и ремонт Военно-грузинской дороги по-прежнему требуют больших временных и трудовых ресурсов. Неопределенность в работы вносит также и погода, так что дату завершения расчистки определить пока невозможно», - пояснили в министерстве, добавив, что «Верхний Ларс» не придется надолго закрывать при переходе с временной трассы на основную дорогу. В пресс-службе Главного управления МЧС по Северной Осетии подтвердили нормализацию автомобильного сообщения через «Верхний Ларс».
XS
SM
MD
LG