Ссылки доступа

Предлагается сохранить обязательный компонент только для работников госсектора


К обсуждениям четырех невластных парламентских сил по вопросу накопительных пенсий сегодня присоединились представители движения «Я против».

В распоряжении «четверки» оказался рабочий вариант закона «О накопительных пенсиях», доработанный после известного решения Конституционного суда. В проекте закона предлагается вместо термина «накопительная выплата» использовать термин «социальная выплата», сохранив обязательный принцип.

Для государственных служащих эта выплата, согласно проекту, будет действовать сразу после принятия закона, а для частного сектора – с 2017 года. Провозглашенный премьер-министром Овиком Абрамяном принцип «обязательная, но не навязанная» пенсионная система исчезнет.

Депутаты и активисты обсудили попавший к ним в руки документ. И те, и другие заявили, что правительство разработало антиконституционный проект.

«Написать заявление об отказе от участия в обязательной накопительной системе и представить его работодателю уже не получится», - сказал руководитель парламентской фракции «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян.

У «четверки» есть опасения, что правительство может вынести эти принципы на внеочередное заседание парламента.

«Если мы отвергаем подходы власти, было бы правильно, чтобы была альтернатива. И мы приняли решение о сотрудничестве с инициативой «Я против» в направлении создания единой альтернативы», - сказал Зурабян.

Зурабян огласил позицию трех сил невластной «четверки» - АНК, «Дашнакцутюн» и «Наследия» - по вопросу накопительной пенсионной системы. Для этих неправящих сил принципиальными являются исключение открытого или скрытого обязательного компонента, исключение дискриминации и применение принципа солидарности поколений.

В попавшем к ним рабочем проекте, по словам представителя АНК, эти принципы не сохранены.

«Не было выполнено решение КС о том, что нельзя создавать дискриминацию в отношении разных категорий граждан. Теперь эту дискриминацию они еще больше увеличили. Теперь новый режим распространяется на тех людей, которые с 18 лет принимаются на работу. Сохранена дискриминация относительно рожденных в 1974 году и позже. Еще один новый вид дискриминации состоит в том, что фактически наше население делится на тех, кто вовлечен в госсектор, и тех, кто работает в частном секторе. Это означает, что они ничего не поняли из решения КС», - сказал оппозиционер.

Две входящие в «четверку» силы - АНК и «Наследие» - изначально отказались участвовать в работах по разработке данного пакета. «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения» были не против участвовать в этих обсуждениях.

«По имеющимся у нас сведениям, фактически, был выставлен документ, который в рабочей группе не разрабатывался», - сказал Зурабян.

Активисты движения «Я против» после встречи с представителями четырех невластных фракций парламента были настроены решительно.

«Власть не отступилась от своих незаконных намерений. Мы также не отступим от борьбы», - сказал активист Арсен Манукян.

Мэри Хачатрян, представлявшая «четверку» в КС, признавшем ряд положений закона «О накопительных пенсиях» неконституционными, считает, что правительство вновь разработало антиконституционный закон.

«Кто-нибудь из представителей власти читал решение КС? Там четко указаны принципы: ограничение права собственности запрещено. Что, для госсектора решение КС не действует? Или решение КС действует только для частного сектора? Это делается для того, чтобы легитимизировать то давление, которое сегодня оказывается на работников в госсекторе, которые молча мирятся с этим, не протестуют, подавлены... они хотят это узаконить: сказать, видите, люди, работающие в госаппарате, не жалуются. Но все находятся под давлением. Есть аудиозаписи с работодателями, если мы их опубликуем, будет просто скандал», - сказала Хачатрян.
XS
SM
MD
LG