Ссылки доступа

Freedom House: «Армения – государство с полуконсолидированной авторитарной системой»


Авторитетная правозащитная организация Freedom House в опубликованном сегодня ежегодном докладе «Страны переходного периода» квалифицировала Армению как «государство с полуконсолидированной авторитарной системой управления».

Среди 29 государств Восточной Европы, Балкан и постсоветского пространства, согласно докладу, Армения находится на том же уровне, что и Косово и Кыргызстан.

Специалисты Freedom House, рассматривая в докладе ситуацию, сложившуюся в государствах переходного периода, выделили семь различных критериев, начиная от избирательных процессов и качества системы управления и заканчивая свободой прессы и ситуацией с гражданским обществом, пытаясь найти ответ на главный вопрос – насколько демократическими являются государства, более 20 лет назад распрощавшиеся с социализмом.

Авторы доклада оценивают рассмотренные страны по семибалльной шкале. Чем выше баллы, полученные государством, тем более далеко оно от демократии. По этой шкале Армения в 2014 году, как и в предыдущем году, получила 5,36 балла.

Следует отметить, что Армения среди рассматриваемых стран является одной из немногих, где в прошлом году никаких изменений зафиксировано не было – ни положительных, ни отрицательных. Помимо Армении в подобном замороженном состоянии находятся лишь Узбекистан и Сербия.

Что касается ситуации, царящей в отдельных сферах, то традиционно самое благополучное положение остается в сфере гражданского общества Армении.

В плане развития общественного сектора Армения находится на том же уровне, что и соседняя Грузия и ряд балканских государств. Но вот по всем остальным шести критериям, согласно Freedom House, ситуация в Армении довольно тяжелая. Свобода прессы, качество управления на общегосударственном и местном уровнях, независимость судебной системы – во всех этих сферах наша страна удостоилась низких оценок правозащитников, набрав от 5,50 до 5,75 баллов.

На удивление сравнительно высока оценка, данная Армении в сфере борьбы с коррупцией. Но даже при наличии этой относительно благополучной оценки коррупционные риски в Армении гораздо более высоки, по сравнению не только со странами Восточной Европы и Балтии, но и с соседней Грузией.

Наш северный сосед, кстати, в плане становления избирательных систем, свободы СМИ, развития гражданского общества продолжает оставаться единоличным лидером на Южном Кавказе. В ежегодном докладе Freedom House Грузия причислена к числу стран с «гибридным режимом». В эту группу помимо Грузии входят также кандидат в члены Евросоюза - Македония, Албания, Босния, Молдова и Украина.

Руководитель экспертной группы, подготовившей доклад Freedom House, Сильвана Хабданк-Колачковска отмечает, что после парламентских выборов, прошедших в 2012 году, ситуация в Грузии значительно улучшилась.

«За последние два года благодаря обеспечению мирной передачи власти Грузия смогла улучшить ситуацию, связанную с выборами. Определенные улучшения наблюдаются также в информационном поле. Это позитивные признаки, которые заметны в Грузии в последние годы», - замечет эксперт Freedom House.

Наоборот, ситуация в Азербайджане постепенно все больше и больше ухудшается.

«Период, предшествовавший президентским выборам, состоявшимся в октябре 2013 года, был отмечен еще одной волной давления в отношении представителей гражданского общества, политических оппонентов и прессы. По всем показателям, после продолжающегося на протяжении шести лет падения, крупнейшая и богатейшая страна на Южном Кавказе, которая недавно приняла председательство в Комитете министров Совета Европы, оказалась в ситуации, когда по уровню свободы собраний и выражения мнений она находится в худшем положении, чем Таджикистан, а показатели коррупции более вопиющи, чем в Казахстане», - пишут авторы доклада.

«В Азербайджане в последние несколько лет действительно были зафиксированы очень серьезные давления, прежде всего в сфере свободы собраний, но также и по ряду других критериев», - замечает Сильвана Хабданк-Колачковска.

Что касается России, то специалисты Freedom House замечают тенденции стремительного ухудшения ситуации.

«Россия, конечно, не является государством с самой жесткой авторитарной системой на постсоветском пространстве. Когда мы говорим о государствах, зафиксировавших наихудшие показатели в регионе, то, прежде всего, имеем в виду Узбекистан или Туркменистан. Но когда рассматриваешь критерии доклада по отдельности, то становится очевидно, что различия, имеющиеся между вышеупомянутыми государствами и Россией, нивелируются», - замечает автор доклада Freedom House.
XS
SM
MD
LG