Ссылки доступа

Москва, Киев и Евросоюз вновь не договорились по газу


Пятый раунд переговоров Украины, России и Евросоюза по газу, продолжавшийся несколько часов в ночь с понедельника на вторник, 10 июня, в Брюсселе, закончился безрезультатно. Стороны дошли до обсуждения цены, однако предложение «Газпрома» о скидке за счет экспортной пошлины не устраивает Киев. Украина отказалась зависеть от воли правительства России, которое устанавливает такие скидки.

Переговоры продолжатся сегодня вечером или завтра, сообщил глава комиссии ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, отметив, что стороны договорились не совершать «неверных действий». 10 июня истекает срок, который «Газпром» дал украинской стороне на урегулирование проблем с оплатой за поставленный российский газ. Москва настаивает на том, что Киев должен оплатить 1,454 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре-декабре, а также еще 500 миллионов долларов за топливо, полученное в апреле-мае.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров прошел в Брюсселе 2 июня. Его главной темой был вопрос урегулирования украинской задолженности за газ, стороны договорились не обращаться в суд и не прерывать поставок газа до следующих трехсторонних консультаций.
XS
SM
MD
LG