Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 июня


Пресса обращается к вчерашнему заявлению президента США в Варшаве, к деятельности неправящей «четверки» и другим темам.

Газета «Жаманак» пишет: «Если США считают своим «священным долгом» защищать европейских союзников, то, так сказать, евразийские союзники Армении, кажется, считают своим «священным долгом» периодически унижать Армению и растаптывать ее интересы. И чем больше осложняется международная обстановка, тем больше появляется вызовов для Армении, продиктованных именно «союзниками». Европейский визит Обамы, по сути, может более или менее обозначить, что произойдет с Арменией в будущем и какие новые удары может нанести Россия Еревану».

Возражая на те публикации, в которых неправящая «четверка» подвергается критике за безразличие к заседанию в Астане, газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «В сказанном, конечно, есть зерно истины. Действительно, странно, что один из двух наиболее весомых полюсов политического поля не высказывает позиции по такому важнейшему вопросу. Более того, при желании это также можно рассматривать как косвенное доказательство соучастия «четверки». Но давайте разберемся: это «четверка» 3 сентября прошлого года заявила, что Армения собирается вступить в Таможенный союз? Вроде бы это была не «четверка», а Серж Саргсян. «Четверка» в Астане подобно Гикору сидела, склонив голову? Смотрим кадры: нет, не «четверка», а Серж Саргсян. Чья подпись стоит под этими унизительными документами - «четверки» или Сержа Саргсяна? Ладно, мы поняли, «четверка» тоже виновата из-за своей пассивности. Но разве не очевидно, что основным виновным является Серж Саргсян? Как происходит, что почти все информационное поле оставляет в стороне основного виновного и направляет стрелки тяжелейших обвинений в сторону «четверки»? А где же логика?»

«Во внутриполитической жизни Армении назревает новый скандал. «Жоховурд» выяснила, что на границе повысился тариф на поставляемый из России в Армению природный газ», - пишет газета «Жоговурд». «Однако власти Армении опять сохранили в тайне данное обстоятельство, как и прежде, когда стоимость газа на границе, начиная с 2011 года, подорожала и в результате «секретности» власти у Армении накопился долг в размере 300 млн долларов. Напомним, что этот долг был выплачен посредством передачи 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром» компании «Газпром». Но на этот раз весь курьез состоит в том, что газ подорожал после заключенного в 2013 году договора между правительством Армении и компанией «Газпром», договора, по которому властям Армении были продиктованы кабальные условия и для проверки законности которого в Национальном Собрании даже была создана комиссия. А подрывающими «газовый шарик» властей как и прежде стали официальные данные», - отмечает издание, ссылаясь на полученную от Таможенной службы Армении информацию, согласно которой сегодня Армения покупает на границе 1000 кубометров газа по цене 217 долларов, тогда как, согласно договору в Армению должен был поступать газ из России по цене 189 долларов за 1000 кубометров.
.
XS
SM
MD
LG