Ссылки доступа

На границе Ирана и Армении появится новая свободная экономическая зона


В Сюниской области Армении, на границе с Ираном, планируется создать свободную экономическую зону (СЭЗ), сообщил председатель инвестиционной комиссии Торгово-промышленной палаты Армении, председатель Совета свободной экономической зоны «Сюник» Саргис Агабекян.

Программа недавно была представлена на одобрение правительства. Как отметил Агабекян, стоимость программы составляет 15 миллионов долларов. Средства планируется вложить в создание необходимой инфраструктуры, сообщает «АрмИнфо».

В соответствии с бизнес-планом СЭЗ будет иметь в основном промышленную направленность, хотя может иметь и энергетическую составляющую в плане развития проектов по нефтехимии. Срок создания СЭЗ - три года с момента одобрения программы правительством.

Председатель инвесткомиссии также отметил, что СЭЗ создается для активизации сотрудничества с соседними государствами, в частности с Ираном. Эту площадку можно использовать и для сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, добавил Агабекян. Ее оператором является компания СЭЗ «Сюник», учредителем которой является Торгово-промышленная палата Армении.
XS
SM
MD
LG