Ссылки доступа

В Украине открыли уголовное дело в отношении Януковича-младшего


Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении сына экс-президента Виктора Януковича - Александра. Дело открыто в рамках расследования злоупотреблений должностными полномочиями сотрудниками группы компаний «МАКО», принадлежащей Януковичу-младшему.

Как заявил сегодня, 3 июня, на пресс-конференции в Киеве замгенпрокурора Алексей Баганец, следствие подозоревает, что Александр Янукович по предварительному сговору с другими лицами организовал уклонение от налогов фирмами «МАКО», а также дочерним предприятием «Артемовский завод шампанских вин» на сумму в более, чем два миллиона долларов. В группу «МАКО» входят более 20-и предприятий на Украине, в Швейцарии и Голландии, а также «Всеукраинский банк развития». Ранее Генпрокуратура открыла уже 563 дела о расхищении бюджетных средства при президенте Викторе Януковиче.

Сегодня Верховная Рада при повторном голосовании дала согласие на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Олега Царева, сообщает УНИАН. Рада приняла это решение по запросу Генпрокуратуры, которая расследует ряд уголовных в дел в отношении депутата от округа в Днепропетровске, которого обвиняют в призывах к сепаратизму. При Януковиче Царев настаивал на силовом разгоне Евромайдана, а после смены власти отказался выходить из фракции Партии регионов. Баллотировался в президенты Украины, но снял свою кандидатуру.
XS
SM
MD
LG