Ссылки доступа

Обзор прессы за 31 мая


Армянская пресса продолжает комментировать итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Газета «Жаманак» пишет: «По сути, уже не важно, что скажет Серж Саргсян обществу, когда будет повод. Что должен сказать обществу занимающий должность президента человек, который всего несколько дней назад очень многое сказал ему посредством назначенного им премьер-министра и правительства, обеспечив полную реабилитацию криминально-олигархического сегмента во власти? И внешнеполитические вызовы, по сути, исходят из внутреннего уровня властей Армении, их качества и содержания. Именно в результате этого всего Армения полностью сдалась на милость России».

Газета «168 жам» пишет: «Выдвинутое Назарбаевым условие, которое на самом деле является условием Алиева, будучи угрозой для Армении, также является и возможностью для спасения, для того, чтобы достойно выйти из этого процесса, который до конца попрал достоинство государства, процесса вступления в [Евразийский союз], который навязывается, хотя и представляется как мечта. Эта игра, навязываемая Армении Казахстаном, равнозначна капитуляции, акту сдачи государственности в условии сохранения формальных атрибутов государства. По сравнению с этим вопрос, будет ли Армения ассоциирована с Европой или Пакистаном, кажется до смешного малым».

Корреспондент газеты «Айоц ашхар» побеседовал с политологом, директором Института Кавказа Александром Искандаряном. На вопрос, не должен ли «астанинский сюрприз» беспокоить нас, Искадарян отвечает: «Попробуем понять, что произошло в Астане. Начнем с того, что сам по себе Таможенный союз является пространством с глубокими противоречиями. С одной стороны, есть серьезные противоречия между Россией и Беларусью, с другой стороны, между Россией и Казахстаном. Хоть противоречия между Беларусью и Казахстаном не так подчеркнуты, но время от времени они тоже всплывают на поверхность. На фоне всего этого то, что произошло в Астане, даже при большом желании невозможно считать эпохальным событием. Другое дело, что это, как у нас принято, выдергивается из контекста и представляется как вызов Армении. В действительности же проблема находится внутри треугольника Минск-Москва-Астана».
XS
SM
MD
LG