Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 мая


Пресса комментирует вчерашнее заседание Высшего Евразийского экономического совета в Астане, в ходе которого президент Казахстана, сославшись на письмо президента Азербайджана, предложил Армении вступить в Евразийский союз в рамках признанных ООН границ, то есть, без Нагорного Карабаха.

В этом контексте, выражая убежденность в том, что Армения по всем направлениям провалила внешнюю политику, газета «Жоговурд» пишет: «Если сформулировать это с помощью любимой шахматной терминологии Сержа Саргсяна, то в результате непросчитанной политической игры властей Армении Республика Армении сегодня оказалась в политическом цугцванге, когда любой следудщий шаг в любом направлении неизбежно приведет к нанесению ущерба интересам Карабаха. Однако если в шахматах из цугцванга нет выхода, то в политических процессах выход есть всегда, если конечно, есть реальное политическое поле. И в этом смысле выходов, спасающих ситуацию, может быть несколько, начиная с отставки того же Сержа Саргсяна и заканчивая признанием независимости Нагорного Карабаха. Но поскольку в Армении уже давно нет реальных политических процессов и самостоятельных политических игроков, положение становится почти роковым».

Газета «Жаманак» пишет: «То, что произошло 29 мая, по праву можно считать постпраздничным шоком в Армении. Армения, отметившая 28 мая День Первой республики, а по сути праздник независимости, возрожденной после многовекового ига разных деспотических монархий, и произносившая много речей и тостов, 29 мая оказалась в совершенно другом месте – в яме. Стало ясно, что Республика Армения уже давно упустила поезд независимости и сегодня на самом деле стала игрушкой не только в руках деградирующей Российской империи, но даже в руках такого искусственно раздутого через трубу ханства, как алиевский Азербайджан, который использует карты Армении и Карабаха для выяснения своих отношений с Россией».

«Скандал, о котором до вчерашнего дня говорили в полголоса, вчера со всей силой разразился в столице Казахстана Астане, - пишет газета «Айкакан жаманак» и продолжает: - За последние полгода Серж Саргсян и представители его власти неоднократно заявляли, что Таможенный союз и Евразийский союз – это те внешнеполитические инструменты, с помощью которых мы должны решить наши многочисленные экономические вопросы. И теперь выясняется, что в случае присоединения к Евразийскому союзу Серж Саргсян должен ездить в родной Степанакерт с визой, и если следовать логике Назарбаева, то эту визу Саргсян должен просить и получать у властей Азербайджана. Иначе, чем позором это назвать трудно».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Когда-нибудь Армения официально заявляла, что хочет войти в Евразийский союз вместе с Карабахом в пределах границ, не признанных со стороны ООН? Насколько я знаю – нет. Другое дело, что представители нашей власти и симпатизирующие ей намекали, мол, через Таможенный или Евразийский союз решится вопрос Карабаха. Это была или преднамеренная дезинформация, или заблуждение: проблема Арцаха может быть решена только в результате переговоров с Азербайджаном. Возлагать надежды на какой-либо союз в данном случае наивность. Чрезмерно восторженным сторонникам ЕС скажу, что эта проблема также вышла бы на передний план и в случае подписания Соглашения об ассоциации, и Ильхам Алиев опять-таки написал бы письмо, скажем, Кэтрин Эштон».

В газете «Грапарак» читаем: «Не испытывающий к нам особой любви президент Казахстана неожиданно для Сержа Саргсяна заявил, что от Алиева они получили письмо и не хотели бы его обижать, поэтому Армения должна вступить в союз в рамках признанных ООН границ, так же как она вступила в 2003 году во Всемирную торговую организацию. Возникает вопрос: почему вспомнили о документе 2003 года, который после нашего вступления в Таможенный союз станет не имеющим никакой силы клочком бумаги, и почему учитывают письмо президента страны, которая не является членом ни Таможенного, ни Евразийского союза? С таким же успехом президент Армении тоже может в следующий раз на заседании совета представить письмо Порошенко, в котором тот просит принять Россию в Евразийский экономический союз в рамках границ, которые существовали до 2014 года - без Крыма».
XS
SM
MD
LG