Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 мая


Пресса пишет о прошедшем сегодня в Астане заседании Высшего Евразийского экономического совета, в котором участвовал также президент Армении.

С недоумением отмечая, что даже министр иностранных дел Армении не осведомлен о том, что уготовано Армении на сегодняшнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане, и что накануне в беседе с журналистами он посоветовал подождать и увидеть, газета «168 жам» пишет: «То, что подписание документа о вступлении в Евразийский союз затягивается и, будем надеяться, может также не состояться, только положительно для Армении, поскольку чем позже Армения де-юре станет членом цивилизационной отсталости и политического тоталитаризма, причем подчиненным членом, тем лучше. Но этот пример в очередной раз показывает принцип, согласно которому власти Армении проводят политику, внешнюю политику, государственную политику, – «поживем увидим», если, конечно, его можно назвать принципом. Кстати, неслучайно, что это заявление Налбандян сделал в мемориальном комплексе «Сардарапат», где вчера с большой помпой отмечался День провозглашения Первой Армянской Республики».

Газета «Жаманак» также озабочена потерей суверенитета Армении. В газете читаем: «Сейчас Армения может вступить в Евразийский союз, хотя вопрос вступления условный. Армения уже входит в этот союз, поскольку Евразийский союз – это не формат, а система ценностей, уклад, мировоззрение. И во всем этом Армения уже присутствует. Армения вовсе не выходила из этого уклада, из этого мышления и мировоззрения, чтобы сейчас туда входить. Армения оставалась там даже в течение двух десятилетий независимости. Мы, общество, должны осознавать именно это и не обусловливать общественную борьбу за будущее Армении вступлением в Таможенный или Евразийский союз. По сути, от этого для Армении ничего не меняется, поскольку на самом деле проблемы гораздо более глубокие. На самом деле российское влияние на Армению гораздо более глубокое и не должно обусловливаться таможенными или евразийскими союзами».

Газете «Жоговурд» стало известно, что в прошлом месяце Комитет госдоходов закупил у ООО «Аспар Армс» патроны на сумму более 598 тысяч драмов. «То есть, Гагик Хачатрян вооружает своих сотрудников, и, судя по количеству патронов, вооружает довольно хорошо, - отмечает издание и продолжает: - Отсюда вытекает логичный вопрос: против кого вооружается Комитет госдоходов? Согласно законодательству, регулирующему полномочия государственных органов, в Армении вооружаются ведомства, осуществляющие специальную службу, и вооруженные силы. А патроны в первую очередь и исключительно направлены против нашего врага. А в тылу «таможенный» Гаго вооружается, вероятно, либо против бизнесменов, либо с целью защиты собственных бизнесов, извините, бизнесов его родственников».

Приглашение Сержа Саргсяна может стать поводом для того, чтобы США и ЕС оказали давление на президента Турции, чтобы тот принял приглашение и 24 апреля 2015 года посетил Армению. Подобное мнение в беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак» выразил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, причина отсутствия какого-либо отклика с турецкой стороны является неожиданность приглашения Саргсяна.
XS
SM
MD
LG