Ссылки доступа

АТО имени Порошенко


Вертолет украинской армии в небе над Донецком
Вертолет украинской армии в небе над Донецком
Глава МВД Украины заявил, что украинские военные взяли под контроль захваченный сепаратистами аэропорт в Донецке. По его словам, в ходе столкновений "противник понес серьезные потери". Со стороны украинских военнослужащих погибших нет. Антитеррористическая операция продолжается. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что аэропорт по-прежнему находится под их контролем.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что в городе погибли 40 человек, из них двое мирных жителей. Ранее была подтверждена гибель одного из случайных прохожих – в районе железнодорожного вокзала:

На видео украинской службы Радио Свобода видно другую жертву. Видео сделано также в районе вокзала:
Погибшая женщина около ж/д вокзала Донецка
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:25 0:00

Лукьянченко добавил, что в городских больницах находится 31 пострадавший, четверо из них – представители гражданского населения.

Наступление украинской армии на захваченный ополченцами "Донецкой народной республики" аэропорт Донецка переросло в самую масштабную атаку украинской армии на позиции сепаратистов с момента начала антитеррористической операции на востоке Украины. Это наступление стало первым при новоизбранном президенте Украины Петре Порошенко, который пообещал, что отныне АТО будет "более эффективной". Во вторник эти слова подтвердил первый вице-премьер украинского правительства Виталий Ярема, сказавший, что "антитеррористическая операция будет продолжена до уничтожения всех боевиков".

В течение вечера 26 мая из Донецка поступали сообщения об обстрелах в районе дороги, ведущей от аэропорта в центр города, а также в районе железнодорожного вокзала. Мэр Донецка Александр Лукьянченко обратился к жителям города с просьбой без лишней необходимости не покидать свои дома:


Поздно вечером в твиттере появились сообщения о том, что украинская армия продвигается в центр города, а лидер так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин в сопровождении охраны покинул штаб, расположенный в здании Донецкой ОГА. Впрочем, до захвата ОГА силовиками дело не дошло. В антитеррористической операции, как это уже случалось ранее, был объявлен перерыв – до 4 часов утра. Однако и после этого активные боевые действия не возобновились. Утром во вторник пресс-служба ДНР сообщила "Интерфаксу", что Пушилин не покидал город, а ездит вместе с соратниками по больницам для опознания тел погибших ополченцев.


Продолжаются споры об этнической принадлежности активистов ДНР – кто-то говорит о чеченцах, другие – об осетинах, третьи – о том, что в составе отрядов ДНР, в том числе "батальона Восток", есть и те, и другие, и третьи.


Глава "Союза десантников Южной Осетии" Анатолий Бибилов объявил о наборе добровольцев для отправки на восток Украины
Глава "Союза десантников Южной Осетии" Анатолий Бибилов объявил о наборе добровольцев для отправки на восток Украины
Данные о том, что на стороне "ДНР" могут воевать наемники из Южной Осетии, подтверждают и слова лидера Союза десантников Южной Осетии Анатолия Бибилова, бывшего кандидата в президенты непризнанной республики. В интервью "Аргументам и фактам" еще 4 мая он сказал: "Ветераны Осетии не могут безучастно наблюдать за зверствами нацистов. В офис организации поступают обращения от жителей республики об организации помощи юго-востоку Украины. В связи с этим Союз десантников Южной Осетии с целью защиты мирного населения юго-востока Украины объявили набор добровольцев из числа ветеранов войны 1989-2008 года". По словам Бибилова, денег добровольцы получать не будут.

Что касается участия в столкновениях жителей Чечни, об этом прямым текстом говорит один из ополченцев на видео, снятом репортером телеканала CNN – он утвердительно кивает на соответствующий вопрос журналиста и говорит "мы – кадыровцы":


В Мариуполе вечером в понедельник в центре города также началась стрельба. События развернулись около штаба "Донецкой республики" на улице Греческая. Как утверждает в "Фейсбуке" украинский политик, депутат Верховной Рады и бывший кандидат в президенты Украины Олег Ляшко, в результате операции бойцы батальона "Украина" и спецподразделения МВД "Азов" проводили в городе разведывательную операцию. После того, как сторонники ДНР открыли по ним огонь, начались боевые действия, в результате которых убиты пять нападавших, трое задержаны, штаб ДНР ликвидирован.

Весь вчерашний день продолжались и обстрелы жилых кварталов в Славянске. В результате стрельбы есть жертвы среди мирных жителей, однако версии о том, кто стрелял, разнятся. По одним свидетельствам, минометный огонь велся с позиций украинской армии на горе Карачун, по другим – самими боевиками, предположительно с целью создать "картинку" с разрушениями для российского телевидения.


Официальная Москва отреагировала на активизацию антитеррористической операции в Донбассе требованием к украинским военным "прекратить военные действия". МИД также направил срочный запрос в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Российское внешнеполитическое ведомство просит работающую на Украине наблюдательную миссию ОБСЕ как можно скорее предоставить подробные сведения о происходящем на востоке Украины. По данным пограничной службы Украины, которая днем в понедельник сообщала о 40 грузовиках с людьми и оружием на границе России и Луганской области Украины, несколько машин, несмотря на вооруженные сопротивление пограничников, с боем прорвались через границу и направились в сторону города Антрацит.


В Донецке же утро началось относительно спокойно, если не считать пожара в дворце спорта "Дружба". По сообщению в официальном твиттер-аккаунте хоккейного клуба "Донбасс", который играет свои домашние матчи на этой арене, ограбили и подожгли здание активисты "Донецкой республики":

За время паузы в антитеррористической операции ополченцы соорудили несколько новых баррикад в центре города и проверяют все проезжающие автомобили.

В Артемовске (Донецкая область, 77 тысяч жителей) во вторник утром активисты "Донецкой народной республики" освободили захваченное ранее здание исполкома, сообщает "Сайт города Артемовска": "До 12.00 в здании проходит общий субботник, а после обеда все службы начнут работать в штатном режиме. Баррикады из покрышек, которые на выходных строили представители ДНР, разобрали и вывезли еще вчера. Сегодня в здании находятся только штатные сотрудники исполкома. Вооруженные люди покинули горсовет".

Радио Свобода продолжает следить за развитием событий в Донецке, Славянске и других городах востока Украины.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG