Ссылки доступа

Граждане Украины сегодня выбирают президента страны


Граждане Украины сегодня выбирают президента страны. Избирательные участки открылись в 8 часов и закроются в 20 часов. Почти 80 процентов избирателей готовы принять участие в голосовании - таковы результаты общенационального опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” совместно с центром имени Разумкова с 14 по 18 мая. Об этом сообщает агентство УНИАН.

По данным министерства иностранных дел Украины, за границей в выборах президента Украины примут участие примерно 400 тысяч граждан страны.

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что в день голосования на выборах президента могут не открыться около пяти процентов избирательных участков - в связи с напряжённостью в восточных областях Украины.

На пост президента Украины претендуют 17 человек. Основное противоборство ведется между бизнесменом Петром Порошенко и лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

Европейский Союз в последние дни увеличил в два раза - с пяти до 10 миллионов евро - финансовую поддержку миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине, насчитывающей около тысячи экспертов. В то же время, по данным ЦИК Украины, общее число зарегистрированных официальных наблюдателей составляет около 2200 - 1950 от международных организаций и около 250 - от иностранных государств.
XS
SM
MD
LG