Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 мая


Газета «Айкакан жаманак» реагирует на распространенную накануне информацию, согласно которой Россия завершила передачу очередной партии современных танков Азербайджану и в ближайшее время планирует поставку следующей партии: «Представим некоторые статистические данные. По положению на 2013 год, Армения имеет 102 танка Т-72. Других танков у нас в армии нет. Танк Т-72 был разработан еще в 70-х годах прошлого столетия, в последствие он был несколько усовершенствован. У Азербайджана есть 244 танка Т-72 и еще 100 танков Т-90С, а еще 100 он собирается закупить. Танк Т-90С был разработан в 90-х годах и еще усовершенствуется. Таким образом, по официальным данным, танковый гараж Азербайджана в количественном выражении в 3,5 раза превышает показатели Армении. В качественном плане разница еще больше, поскольку около 25 процентов танков Азербайджана являются более современными и усовершенствованными моделями. Во сколько раз должно превзойти количество танков Азербайджана, обеспечиваемое с помощью нашего стратегического партнера России, число имеющихся у нас танков, чтобы это считалось фатальным, неизвестно, но то, что ничто не может повлиять на армяно-российские отношения, уже очевидно – даже поставка современного оружия нашему противнику».

Тему продолжает газета «168 жам», в редакционной статье которой читаем: «Это очередной вызов со стороны России, направленный властям Армении и не только, и отнюдь не в том смысле, что наш стратегический союзник поставил очередную партию танков нашему стратегическому врагу и с воодушевлением заявляет о готовности продолжить поставки. Это было бы крайне просто. Это вызов не военному руководству и командованию армии Армении, а штатным экспертам различных ведомств, спичмейкерам власти и оппозиции, технологам и креативщикам. Теперь им предстоит использовать весь арсенал возможностей армянского языка, чтобы доказать, что продажа танков Азербайджану имеет целью не усилить, а наоборот ослабить нашего противника, что это, как и прошлые партии проданного Азербайджану вооружения, является чистым бизнесом, с помощью которого Россия истощает военный бюджет Азербайджана».

Газета «Жоговурд» пишет: «В Ереване прошли консультации между министерствами иностранных дел Армении и России. Но, как ни странно, темой этих консультаций стали не многочисленные вопросы, существующие между Арменией и Россией, а - внимание: отношения со странами Северной Америки. Откровенно говоря, на первый взгляд такая информация вызывает недоумение. Но если мы учтем принятый Арменией политический вектор и наш статус в отношениях с Россией, который день ото дня становится все более вассальным, то становится ясно, что эти консультации были неспроста и что уже неприкрыто демонстрирующая свои неоимперские амбиции Россия, фактически, открыто пытается диктовать свою повестку дня властям Армении также и в таких вопросах, как отношения со странами Северной Америки, в частности с США и Канадой. Более того, в ближайшее время также состоятся консультации по части Южной Америки, и отныне российские коллеги будут подсказывать властям Армении, с какой периодичностью и с какой теплотой они должны восхвалять такие страны-союзницы России в Южной Америке, как, скажем, Венесуэла или Боливия».

Газета «Грапарак» в связи с новым законом о накопительной пенсионной системе задает ряд вопросов главе администрации правительства Армении, министру Давиду Арутюняну. «Уже есть принуждение по отношению к работодателям, чтобы они заставили своих работников не писать заявлений для того, чтобы отказаться от участия в системе, поскольку эти суммы любой ценой должны быть перечислены». На это замечание журналиста Давид Арутюнян отвечает: «Дело в том, что я еще не готов представить вам модель, потому что даже мы ее еще обсуждаем, и если кто-то внимательно изучил решение Конституционного суда, наверняка в нем увидит ответственность работодателя. Конституционный суд закрепляет, что участие работодателя тоже должно быть обязательным, ну а по какой модели, пока об этом говорить еще рано, у нас еще есть время. Уверен, что очень скоро мы представим ее».
XS
SM
MD
LG