Ссылки доступа

Волновахский рубикон


Место ночного боя в Волновахе днем 22 мая
Место ночного боя в Волновахе днем 22 мая
Число погибших украинских солдат и офицеров в столкновении в Донецкой области под городом Волноваха в ночь на четверг, по данным Министерства здравоохранения Украины, составило 16 человек. Это самые большие потери украинской армии с начала антитеррористической операции на востоке страны. Главнокомандующий вооруженными силами обещает жесткий ответ.

По официальной версии, которую рассказал и.о. президента Украины Александр Турчинов на встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, террористы совершили нападение на блокпост, расстреляв военных из засады. По версии независимого военного журналиста Аркадия Бабченко, солдаты просто разбили лагерь в неправильном месте и без должной подготовки, став легкой мишенью для нападавших:

Есть своя версия и у командира ополченцев "Донецкой народной республики" в Славянске Игоря Гиркина. В ней также упоминается о том, что у атакованного подразделения была задача войти в Волноваху – но по мнению Гиркина? солдаты "не захотели ее выполнять".

О том, что за полдня до нападения солдаты общались с местными жителями, которые убеждали их не входить в город, свидетельствует еще одно видео:


Как утверждает журналист espresso.tv Артем Шевченко, на нем хорошо видно, что у военных к оружию не пристегнуты магазины с патронами, а стволы орудий на бронемашинах зачехлены:


Вечером на сайте правительства Украины было опубликовано обращение начальника генштаба, Главнокомандующего вооруженными силами Михаила Куцина. Вот его фрагмент:

"Антилюдским проявлением бандитских действий на Донбассе стало 13 мая. Коварное, хладнокровное убийство хорошо вооруженными преступниками воинов-десантников, которые выполняли задачи по защите мирного населения под Краматорском, всколыхнула Украину, стало последней чертой терпения. Рубикон перейден. Преступная деятельность будет прекращена, в том числе и силовыми методами".

Ответственность за убийство военных взяли на себя ополченцы "Донецкой народной республики", пишет британское издание Daily Mail. Руководил операцией командир боевиков по кличке "Бес". Как сообщает группа "Информационное сопротивление", "Бес" – это офицер ГРУ России Игорь Безлер, также подозреваемый в убийстве депутата горсовета Горловки Владимира Рыбака. Инкассаторские автомобили "Приват-банка", на которых, по нескольким свидетельствам, приехали боевики, были захвачены в Горловке еще месяц назад (из-за этих автомобилей и возникла версия о том, что украинских военных в Волновахе расстреляли бойцы Нацгвардии якобы за отказ входить в город).

Большинство погибших приехали в Донецкую область из города Владимир-Волынский. В Волынской области сегодняшний и завтрашний дни объявлены днями траура.

Ранее, утром в четверг, выступая перед журналистами в захваченном здании Луганской областной государственной администрации, Валерий Болотов заявил, что украинские силовики продвигаются в направлении Луганска по всей области. Болотов объявил на территории самопровозглашенной республики "военное положение" и "всеобщую мобилизацию" для всего мужского населения в возрасте от 18 до 45 лет, а также в очередной раз попросил президента России Владимира Путина ввести в регион миротворческие войска.

Несмотря на это, из Луганской и Донецкой областей, напротив, приходили лишь новости о нападениях самих сепаратистов на позиции украинской армии. Помимо боя в Волновахе сообщалось об обстреле армейской колонны около города Рубежное Луганской области. Здесь же в ночь на четверг было совершено нападение на украинский пограничный пост на границе с Россией.

В самом Луганске пока относительно спокойно, рассказал Радио Свобода журналист луганской "Реальной газеты" Андрей Дихтяренко:

– Последние новости были о попытке захватить пограничный пост в станице Луганской, это 15 километров от города. Были слышны выстрелы на восточных окраинах Луганска. В поселке Рубежное, в Лисичанске и Северодонецке, по слухам, тоже идут затяжные бои. Город сейчас замер, постоянно ходят панические слухи о том, что детей нужно эвакуировать, но никто не понимает, куда их эвакуировать, поскольку единственная "дорога жизни" на большую Украину, на контролируемый властями север области – перекрыта. В самом Луганске пока все спокойно, нигде нет ни дыма, ни взрывов.
Боевики последние два дня растерянны. Без прямой поддержки России они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы
​ Боевики последние два дня были растерянны. Зная, что нет прямой поддержки России, они чувствуют себя брошенными на произвол судьбы. Активизация украинских военных достаточно волнует и беспокоит их, потому что они чувствуют себя запертыми в ловушке. Я не исключаю возможности того, что в ближайшее время верхушка сепаратистского движения будет спешно эвакуироваться в Россию, и возможно, что попытка захвата пограничного пункта в станице Луганской была сделана именно для того, чтобы обеспечить им отход.

– Если в сам Луганск войдут украинские военные и Национальная гвардия, может ли здесь повториться мариупольский сценарий? Мариуполь был настроен проукраински, но после действий Национальной гвардии, в результате которых погибли люди, настроения изменились и поддержка ДНР выросла?

– В Луганске достаточно много сторонников "Луганской народной республики", которые наверняка будут мобилизованы, если украинские войска будут подходить ближе. Но большинство населения города и области молчит, потому что оно запугано, и я думаю, что в этой ситуации оно будет просто пассивно наблюдать. В области ухудшается экономическая ситуация, ухудшается криминальная обстановка, что тоже отталкивает очень многих людей и разочаровывает даже самых пылких сторонников "ЛНР". Все прекрасно видят, что в городе и в области не действует милиция, пошла волна грабежей, убийств, насилия, и многие уже хотят, чтобы все это закончилось, они вздохнут с облегчением, если украинские войска сюда зайдут.

По одной из версий, в Луганской области боевики пытаются захватить пограничные пункты на границе с Россией для отхода "народного губернатора" Валерия Болотова (на фото) и его сторонников
По одной из версий, в Луганской области боевики пытаются захватить пограничные пункты на границе с Россией для отхода "народного губернатора" Валерия Болотова (на фото) и его сторонников
– Если все эти самопровозглашенные лидеры так называемой "Луганской народной республики" разбегутся, есть кому управлять городом и регионом, есть ли легитимные органы власти?

– По сути в области остался легитимным Луганский областной совет. Было давление на областной совет депутатов, лидеры самопровозглашенной республики требовали, чтобы он распустился, но депутаты после некоторых колебаний отказались. Совет может сформировать исполком и взять в свои руки бразды правления. Естественно, в области есть специалисты, которые работали в облгосадминистрации, есть местные советы в городах, которые тоже не принимают участие во всех этих политических заварушках, а просто сидят и выжидают, когда наступит мирная жизнь. Если военная ситуация каким-то образом разрешится, я думаю, город достаточно быстро сможет перейти к мирной жизни. Но увы, как мы видим по ситуации вокруг Славянска, у украинских силовиков и политиков нет достаточного опыта и профессионализма для того, чтобы быстро разрешить эту ситуацию. К сожалению, все затягивается. Очень не хочется, чтобы война сюда пришла надолго. С каждым днем, с каждым разрушенным домом, с каждой жертвой восстанавливать мир и спокойствие будет гораздо тяжелее. У войны есть ведь и моральные последствия, и если, не дай Бог, какой-то снаряд попадет в детский сад, настроение у людей может измениться, – говорит главный редактор луганской "Реальной газеты" Андрей Дихтяренко.

В Донецке сепаратисты захватили в четверг здание типографии "Новый мир". Они собирались сорвать специальный выпуск местных газет в поддержку единства Украины, но опоздали. Об этом Радио Свобода сообщил главный редактор издания "Новости Донбасса" Алексей Мацука. Также, по его словам, минувшей ночью три министра правительства самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявили о том, что слагают свои полномочия:

– Сегодня несколько ведущих изданий города Донецка договорили о том, что они выходят со специальными выпусками, приложениями к своим изданиям, посвященными единству и целостности Украины, остановке террористической деятельности "Донецкой народной республики" и сохранению Донбасса в составе Украины. Террористы об этом узнали и прибыли в типографию "Новый мир", которая эти приложения печатала. Но они опоздали. Пока террористы занимались захватом административного здания "Нового мира" на улице Батищева, сотрудники типографии успели вывезти миллионный тираж, и сейчас все эти газеты, а это "Донецкие новости", "Вечерний Донецк", "Приазовский рабочий", находятся уже на точках распространения, во всех 66 территориально-административных единицах Донецкой области.
Блокпост ополченцев "Донецкой народной республики" в центре Донецка
Блокпост ополченцев "Донецкой народной республики" в центре Донецка
Население области составляет 4,5 миллиона жителей, и эти 4,5 миллиона получат 1 миллион газет. Это самый массовый тираж общественно-политических изданий за всю историю Донецкой области в составе независимой Украины. Курировал процесс срыва издания некий Роман Манекин, он живет в Москве, но родом из Донецка, закончил исторический факультет Донецкого национального университета, где сформировалось целое ядро сепаратистов, и все, что сейчас происходит в Донецке, родом как раз с исторического факультета Донецкого национального университета. Именно оттуда родом Владимир Корнилов, оттуда родом господин Барышников, Черкашин – это фамилии идеологов "Донецкой народной республики". Оттуда же родом несколько так называемых "министров" ДНР. Кстати, трое из них сегодня вышли из состава правительства самопровозглашенной республики. Некоторые, по их словам, даже не знали, что были включены в этот орган, например, министр образования – проректор кафедры Донецкого медицинского университета Татьяна Мормазова. Алексей Грановский, "министр энергетики", и Елена Блоха, "пресс-секретарь", которые тоже отмежевались от террористов, сейчас боятся общаться с журналистами, боятся преследований со стороны ополченцев ДНР, – рассказал Радио Свобода главный редактор сайта "Новости Донбасса" Алексей Мацука.

В Славянске местные жители жалуются на разрушения в результате попадания снарядов, предположительно выпущенных с позиций украинских военных:
Жители Славянска обвинили армию в разрушении домов
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:44 0:00

Об этом же пишет в фейсбуке местный священник Петр Дудник:

Что касается подготовки к выборам президента Украины на востоке страны, то в четверг стало известно, что в Луганской и Донецкой областях боевики захватили еще три окружные избирательные комиссии. Всего, по словам пресс-секретаря Центризбиркома Украины Константина Хивренко, за два дня до президентских выборов на востоке страны заблокирована почти половина избирательных комиссий. В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны, бывший комендант Майдана Андрей Парубий отметил сегодня на брифинге для журналистов, что украинские силовики по-прежнему контролируют 11 районов Луганской и Донецкой областей. По его словам, это так называемый "пояс сдерживания" вооруженных экстремистов и диверсантов из России, призванный, в том числе, обеспечить проведение президентских выборов 25 мая.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG