Ссылки доступа

Китай согласился на российский газ


Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин
Китайская государственная нефтегазовая компания CNPC в среду, 21 мая, подписала контракт на закупку российского газа с концерном "Газпром". Переговоры по этому соглашению продолжались около десяти лет, причем по цене поставок сторонам удалось договориться только во время официального визита президента России Владимира Путина в Китай, в том числе, на саммит глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Контракт, подписанный "Газпромом" и CNPC, предусматривает поставку китайским потребителям 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Как сообщил председатель правления российского концерна Алексей Миллер, общая цена соглашения составит 400 миллиардов долларов. "Это крупнейший контракт для "Газпрома", такого контракта нет ни с одной компанией", - заявил Алексей Миллер. Других деталей соглашения он не назвал, но исходя из общей его стоимости и предполагаемого объема поставок тысяча кубометров газа обойдется Китаю в 350 долларов, что соответствует среднеевропейской цене поставок "Газпрома".

Первоначально контракт на поставку газа должен был быть подписал в ходе официального визита Владимира Путина в Китай - как и ряд других двусторонних соглашений. Однако до последнего момента сторонам не удавалось достичь согласия именно по цене поставок. Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков еще во вторник, существенный прогресс в вопросе о поставках газа в Китай может быть достигнут в любой момент, так как за десять лет переговоров по всем остальным значимым деталям контракта договоренности уже были достигнуты. В результате соглашение было подписано на сутки позже - когда в китайском Шанхае уже начался саммит глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Поставки российского газа в Китай предусматривают строительство газопровода от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока, а в районе Благовещенска предполагается построить рукав для поставок в Китай. По этому маршруту объем экспорта российского газа может составить 38 миллиардов кубометров в год, что существенно ниже объемов, закупаемых Европейским союзом.

"Никакой конкретики во время переговоров мы пока не видим, – говорит международный обозреватель Радио Свобода, китаист Андрей Шароградский, – и это достаточно показательно, потому что мы снова слышим красивые слова о важности стратегического партнерства, но важные проблемы остаются в стороне. В частности, если говорить об экономике, Китай предлагает восстановление Великого шелкового пути, эта идея может еще более укрепить влияние Китая в странах Центральной Азии, и это серьезно ударит по интересам Москвы".
Президенты России и Китая на церемонии начала совместных военных учений
Президенты России и Китая на церемонии начала совместных военных учений
Официальный визит Владимира Путина в Китай начался с открытия военно-морских китайско-российских учений совместно с председателем КНР Си Цзиньпином. Активная фаза учений намечена на 23 и 24 мая. В программе визита российского президента также участие в конференции по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае. Этот форум проводится каждые четыре года и формально ставит перед собой задачу укрепления сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Очевидно, что лидеры стран-участниц и стран-наблюдателей, которых в общей сложности более 15, воспользуются возможностью собраться и обсудить насущные проблемы.

В частности, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние дни обострились отношения между Китаем и Вьетнамом, вступившими в территориальный спор. Это может быть одной из тем обсуждения, поскольку в последние годы Вьетнам модернизировал свою армию в основном за счет поставок российского оружия, и не исключено, что он может вступить в вооруженное противостояние с Китаем из-за строительства буровой нефтяной платформы на континентальном шельфе в территориальных водах Вьетнама. Более того, одно время велись разговоры о том, что Вьетнам может присоединиться к Таможенному союзу, что, конечно, не может не волновать Китай.

"Учитывая ситуацию на Украине, Москве безусловно важна поддержка Китая, – отмечает китаист Андрей Шароградский, – но в той мере, в какой, видимо, Владимир Путин хотел бы получить такую поддержку, Китай оказать ее не готов. Достаточно вспомнить о том, что Пекин воздержался при голосовании по украинским резолюциям в Совете Безопасности ООН, и таким образом Россия
Китайские политики стараются вести себя исключительно прагматично
фактически осталась в изоляции. С другой стороны, в связи с нынешним визитом Владимира Путина в Китай много говорится о "повороте России в Азию", о поиске альянса с Китаем, возможно, некоего противопоставления Соединенным Штатам и странам Европейского союза. Однако китайские политики стараются вести себя исключительно прагматично. Конечно, стоит отметить и настороженность, и неприязнь Пекина по отношению к тому, что произошло на Украине, потому что в Китае очень не любят всякого рода перевороты и смену власти. А главное, у Китая есть на Украине экономические интересы, которые довольно серьезно пострадали из-за случившегося. Однако они не настолько важны для того, чтобы Китай однозначно поддержал действия России на Украине и вошел в конфронтацию со странами Запада. Дело еще и в том, что взаимоотношения Китая с ЕС и США по сравнению с Россией намного более тесные, и вступать в клинч c Западом Пекин не хочет. При этом Китай намерен противодействовать попыткам усиления влияния Соединенных Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В данном случае Россия могла бы выступить как союзник".

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG