Ссылки доступа

В Таиланде введено военное положение


Армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения, отвергнув предположения о попытке захвата власти путем переворота.

В армейском руководстве решение объясняют необходимостью усиления мер безопасности населения на фоне продолжающихся антиправительственных выступлений и беспорядков, которыми сопровождаются протестные акции. С ноября, когда начались протесты, жертвами насилия стали около 30 человек.

После того как ранее в этом месяце Конституционный суд отстранил от должности премьера Йинглак Чинават, страной управляет временный кабинет. В связи с введением военного положения в командовании вооруженными силами, а также в министерстве юстиции отмечают, что правительство Таиланда продолжает свою работу.

Министерские посты все еще остаются в руках сторонников проживающего в изгнании экс-премьера Таксина Чинавата – брата Йинглак Чинават, которую оппозиция называет марионеткой в руках влиятельного родственника. На родине Таксин Чинават опасается уголовного преследования по обвинению в коррупции.
XS
SM
MD
LG