Ссылки доступа

Парламент окончательно принял поправки к закону «О накопительных пенсиях»


Исключительно усилиями фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Национальное Собрание Армении сегодня во втором и окончательном чтении приняло представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О накопительных пенсиях».

За законопроект проголосовали 67 депутатов, против - 18, воздержались - 29.

В первом чтении поправки были приняты во вторник.

Мнения неправящей «четверки», выступающей против обязательной накопительной пенсионной системы, относительно законопроекта разделились: фракции «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн» воздержались при голосовании, а «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» (АНК) проголосовали против. К последним присоединилась также фракция «Оринац еркир», поскольку власть не приняла предложение представителей этой политической силы, совсем недавно покинувшей правящую коалицию.

Согласно принятым поправкам, работник, написавший соответствующее заявление на имя работодателя, освобождается от совершения накопительных выплат, а работодатель – от обязательства их рассчитывать и перечислять в фонды.

Предложенный правительством и принятый сегодня законопроект дает возможность не участвовать в обязательной накопительной системе, однако не решеает вопрос возвращения сумм, удержанных, начиная с 1 января этого года.

В ходе обсуждения законопроекта представители неправящих сил выражали обеспокоенность тем, что последняя инициатива правительства также является антиконституционной.

В беседе с Радио Азатутюн руководитель фракции АНК Левон Зурабян указал на несколько недостатков уже измененного закона: «Философия решения Конституционного суда состоит в том, что власть не может распоряжаться собственностью граждан. А сейчас вновь предлагают законопроект, который, по сути, дает возможность ею распоряжаться. Потому что говорится, что независимо от того, дали вы согласие или нет, вы являетесь участником обязательной системы. Единственная возможность выйти из этой обязательной системы – написать заявление».

Государство в течение года перечислит более 20 млрд драмов в накопительные фонды, независимо от того, гражданин желает участвовать в накопительной системе или нет. Эта добрая воля властей Зурабяну кажется подозрительной. Он не исключил, что за этим могут скрываться коррупционные процессы. «Они пообещали привести суммы. И сейчас, фактически, из бюджета государства за счет налогоплательщиков эти суммы предоставляются международным фондам, что еще раз показывает, что мы имеем дело не с программой оздоровления экономики, а с элементарным грабежом», - сказал он.

По словам главы фракции АНК, проект не выдерживает никакой критики. Зурабян убежден, что, несмотря на избранное властью решение, недовольство в обществе не утихнет. Он считает, что из более чем 250 тысяч участников системы работодателям представят заявления лишь 5-10 тысяч самых смелых. «Получается, что важнейшая задача данного законопроекта – это нейтрализация активистов. По сути, они говорят: вы боролись за ваш карман, ну хорошо. Раз вы вышли на улицы, давайте, получите назад ваши деньги, но мы сохраним эту систему для остальных, для большинства», - пояснил он.

Однако секретарь фракции РПА Гагик Меликян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что их решение не было ситуационным и они не хотели просто успокоить недовольных: «Это не результат давления. Мы выполняем требования решения Конституционного суда. Шаг за шагом».

У неправящих сил был свой собственный проект об отмене обязательного компонента накопительной системы, который они хотели вынести на обсуждение на внеочередном заседании парламента, однако предложение премьер-министра Овика Абрамяна сорвало их планы.

По словам Зурабяна, партнерские силы согласны выступить с инициативой, касающейся отмены обязательного компонента, остается лишь выбрать время.

По словам депутата фракции «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, если будет предложение о созыве внеочередного заседания, ППА к нему присоединится, но не в ближайшем будущем, поскольку еще нужно будет убедиться, что принятые сегодня поправки действительно будут действовать, на людей не будет оказываться давление и они смогут добровольно участвовать или не участвовать в накопительной системе.
XS
SM
MD
LG