Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 мая


Газета «Чоррорд ишханутюн» задается вопросом: если в начале 90-х Карабах полагался бы не на себя, а, скажем, на ОДКБ, НАТО или миротворцев ООН, сколько бы армян осталось в Карабахе сегодня? «А ведь ситуация, по большому счету, не изменилась. Но изменились власти Армении. Тогда мы считали, что только суверенная Армения в состоянии обеспечить безопасность Карабаха, сейчас полагаем, что только отказавшись от суверенитета можно это сделать», - замечает издание.

Новостной портал Lragir.am пишет: «Защита Карабаха стала в Армении настоящей дилеммой. Это абсурд, потому что дилеммой для общества стала, фактически, его победа, которая имела колоссальный потенциал развития и политического становления. Но сейчас дилеммой стали не только освобожденные территории, но и Карабах в целом. Мнений два – нельзя сдавать ни пяди земли и, второе, сдача территорий – залог успеха урегулирования. А урегулирование призвано снять с плеч Армении тяжелую ношу, которую Российская империя использует для шантажа Армении. Говорится даже, что Россия вовлекла Армению в Таможенный союз именно карабахским шантажом.
Но это глубокое заблуждение. У России масса других, более действенных рычагов влияния на Армению. По вопросу Карабаха речь идет не о российском шантаже, а о нежизнеспособности Армении, ее ошибках, преступлениях против государственности, которые существенно ослабили позиции Армении».

Редактор газеты «Аравот» обращается к теме последних заявлений посла России в Армении Ивана Волынкина, в частности, его заявления по неправительственным организациям в Армении и напоминание о том, что в России принят закон, который четко координирует деятельность НПО: «Оставим в стороне вопрос о том, имеет ли право, уполномоченный в данной стране посол, давать советы относительно принятия тех, или иных законов в этой стране… В данном случае более важно следующее: мы сами, граждане Армении, хотим, чтобы у нас по примеру России действовал закон, ограничивающий права общественных организаций? Сразу скажем, что 90% наших граждан этот вопрос не интересует. Большинство просто хочет жить хорошо, ну а 5%, которые можно назвать активом «Таможенного», поддерживают это. Они, во-первых, приветствуют любое ограничение свободы, а, во-вторых, везде видят заговор Запада. 5%, в том числе я, против этого, поскольку я считаю, что такие законы защищают власти, а не государство. Добавим, что общественные организации, которые не нравятся послу Волынкину, мне тоже не особо нравятся. Они действительно часто впадают в крайности, иногда, игнорируя факты, стараются «подловить на грязном». Но это не вредит нашему государству. А ограничение их деятельности – вредит».

Информационный портал 1in.am также обращается к теме заявлений Ивана Волынкина: «Посол России в Армении накануне в ереванском Парке Победы в ходе праздничного мероприятия заявил, что не намерен отказываться от своих слов, а то, что он говорит, каждый может трактовать по-своему. Иначе говоря, посол России обществу Армении заявляет: как хотите, так и понимайте, я же сказал то, что сказал… Стало быть, посол России в Армении настаивает напрямую, что ему плевать на общественное мнение, и его абсолютно не интересует, кто и как воспримет его слова в Армении, то есть, нанеся пощечину по одной щеке, теперь он наносит вторую по другой щеке».
XS
SM
MD
LG