Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 мая


Ереванская пресса сегодня пишет об отмечаемых в Армении и Карабахе майских праздниках победы. Армянские издания также анализируют последние заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, обращаются к теме нашумевшего интервью посла России в Армении, а также другим вопросам.

В редакционной статье газеты «Аравот» читаем: «До карабахской войны, во время нее и в особенности после ее окончания в Армении были и есть множество неприглядных явлений, но все это не может оттенить тот факт, что наш народ на фронтах и в тылу смог защитить свою землю. А это позволяет нам не только преклоняться перед подвигом наших солдат, но и гордиться ими».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Надо не ругать посла США в Армении, а предложить армянскую альтернативу урегулирования карабахского конфликта, которая была бы понятна международному сообществу. Не достаточно только говорить, что для нас неприемлем тот или иной сценарий урегулирования, необходимо доходчиво объяснить международному сообществу, какой сценарий для нас приемлем».

Газета «Айоц ашхар» пишет: «Шум, поднятый западными «грантопожирателями», в связи с заявлениями посла России в Армении Ивана Волынкина не должен кого-либо удивлять. Последние действительно пытаются в обществе возбудить антироссийские настроения, выступают в защиту сексуальных меньшинств и сектантов, представляют какие-то гендерные программы, дискредитируют армию и церковь, по каждому возможному случаю очерняют страну. А за это от Запада они получают крупные гранты».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует заявление генерала Манвела Григоряна по поводу социальных проблем азатамартиков (ветеранов Карабахской войны). Генерал, в частности, сказал: «Давайте не будем отделять азатамартиков и армянский народ – если живем плохо, то все живем плохо». Издание замечает с иронией: «Фактически, Манвел Григорян, как и все, живет плохо, а нам казалось, что он как-то все же сводит концы с концами, во всяком случае, что у него есть средства к пропитанию. Оказывается, что это не так. Он не отделяет себя от армянского народа. Правда, не у всех армян есть собственная область. Ну что уж тут поделаешь».
XS
SM
MD
LG