Ссылки доступа

Элементы урегулирования карабахского конфликта согласно Уорлику


Отрывок из выступления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, посла Джеймса Уорлика на тему «Нагорный Карабах: пути урегулирования».

«Разрешите представить «утвержденные» основные элементы компромисса, которые были обнародованы президентами [США, России и Франции] Обамой, Медведевым и Саркози в их совместных заявлениях в 2009 году в Л’Аквиле и 2010 году в Мускоке. Эти элементы составляют основу политики США по Минской группе и урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Ядром соглашения являются Хартия ООН и соответствующие документы, а также основополагающие принципы Хельсинкского заключительного акта. В частности, в центре нашего внимания те принципы и обязательства, котоыре касаются неприменения силы или угрозы силы, территориальной целостности и равноправия и самоопределения народов.

На основе этого есть шесть элементов, которые должны стать частью мирного соглашения, если мы хотим, чтобы оно было долговременным. Очередность этих элементов и связанные с ними детали, безусловно, должны быть определены путем переговоров, однако их нужно рассматривать как единое и неделимое целое. Любая попытка сохранить одни элементы и опустить другие сделает невозможным достижение сбалансированного решения.

Представляю эти элементы без определенной очередности:

1. Учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны прийти к соглашению о том, что определение окончательного статуса должно в будущем осуществляться на основе взаимно согласованного и имеющего правовую силу волеизъявления. Это вариант не по выбору. Промежуточный статус будет временным.

2. Территория в границах бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области, которая не контролируется Баку, должна получить промежуточный статус, для чего должны быть как минимум обеспечены гарантии безопасности и самоуправление.

3. Занятые территории, окружающие Нагорный Карабах, должны быть возвращены под контроль Азербайджана. При отсутствии уважения к суверенитету Азербайджана урегулирования быть не может, и признание суверенитета Азербайджана над этими территориями должно восстановиться.

4. Необходим коридор, который будет связывать Армению с Нагорным Карабахом. Он должен иметь достаточную ширину, чтобы обеспечить безопасный переход, но не может включать весь Лачинский район.

5. В рамках долговременного урегулирования должно быть признано право внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в прежние места жительства.

6. Необходимо обеспечить международные гарантии безопасности, что будет включать миротворческую операцию. Нет сценария, где бы мир был обеспечен без хорошо проработанной миротворческой операции, пользующейся доверием всех сторон».
XS
SM
MD
LG