Ссылки доступа

Штефан Фюле: Евросоюз в своё время недооценил Россию


Штефан Фюле
Штефан Фюле
Представитель ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле в пятницу в интервью Радио Свобода выступил с резкой критикой в адрес России.

По словам Фюле, аннексия Россией Крыма и поддержка Москвы вооружённых сепаратистов на востоке Украины демонстрирует "вопиющее пренебрежение международным правом", а также стремление президента России Владимира Путина к такому миропорядку, при котором единственным правилом станет отсутствие каких-либо правил.

Фюле отметил, что Евросоюз в своё время недооценил Россию, когда "не воспринял всерьёз" слова Путина, произнесённые им в 2005 году. Тогда Путин назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой 20 века.

"Мы обеспокоены эскалацией насилия на Востоке Украины. У России есть обязательство вносить свой вклад в выполнение Женевских заявлений", - сказал Штефан Фюле. Он призвал государства-члены ЕС выработать единую позицию по России. Также Фюле, чей пятилетний срок на нынешнем посту истекает в октябре, заявил, что программа Восточного партнерства ЕС в связи с событиями на Украине не будет заморожена.

"Наша политика потроена на амбициях наших партнеров, - заявил Фюле, - мы будем солидарны с нашими партнерами, мы будем помогать им исполнить эти амбиции. А если Россия будет продолжать сегодняшний курс, то будет продолжаться и политика изоляции России со стороны Европейского Союза и наших союзников".
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:54 0:00
Прямая ссылка
XS
SM
MD
LG