Ссылки доступа

Турчинов: в Славянске захвачены все блокпосты сепаратистов


Украинские силовики на дороге вблизи Славянска
Украинские силовики на дороге вблизи Славянска
В ходе силовой операции в Славянске удалось захватить все укрепленные огневые опорные пункты и блок-посты сепаратистов, заявил в пятницу исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

По его словам, во время операции сепаратисты понесли значительные потери - много погибших, раненых и арестованных. «К большому сожалению, мы имеем информацию о двух погибших и семерых раненых наших военных», сказал Турчинов. Он отметил, что начавшаяся в пятницу утром операция против пророссийских вооружённых отрядов в Славянске направлена «против главной базы боевиков, которые терроризируют весь Донецкий регион».

Турчинов сказал также, что операция разворачивается не так быстро, как хотелось бы, и значительно осложняется тем, что базы сепаратистов расположены в многонаселенных городах, а они сами «прячутся за спинами гражданских лиц, прикрываются заложниками, ведут огонь из многоквартирных жилых домов».

МИД России выразил возмущение началом в Славянске, как заявили в Москве, «карательной войсковой операции с привлечением террористов из «Правового сектора» и прочих ультранационалистических организаций». В Москве неоднократно предупреждали: использование армии против собственного народа является преступлением и ведёт Украину к катастрофе, подчёркивают в российском МИДе.

Сегодня Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН а связи с операцией на юго-востоке Украины.
XS
SM
MD
LG