Ссылки доступа

Россия давит на газ


Москва подняла цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров
Москва подняла цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров
В Варшаве сегодня проходит встреча министров энергетики России и Украины при посредничестве Европейской комиссии, посвященная поставкам российского газа на украинский рынок и транзиту этого топлива в Западную Европу.

Вследствие последних событий в Киеве и обострения российско-украинских отношений, в Москве было принято решение значительно повысить цену на газ для Украины – до 485 долларов за тысячу кубометров, в то время как средняя цена, по которой покупают российский газ в ЕС, составляет около 370 долларов. Официальный Киев на повышение цены не согласился.
Арсений Яценюк докладывает Верховной Раде о ценах на газ
Арсений Яценюк докладывает Верховной Раде о ценах на газ
– Украина готова платить за российский природный газ цену, установленную на начало 2014 года. Эта цена – 268 долларов США за тысячу кубометров. Если российская кампания "Газпром" позитивно ответит на вопрос о цене на газ и подпишет соответствующее соглашение, то Украина немедленно погасит долг в размере 2,2 миллиардов долларов США, – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В "Газпроме" сообщили, что к началу мая украинский долг за газ составит 3,5 миллиарда долларов.

10 апреля президент России Владимир Путин направил 18 главам государств –членов ЕС послание, в котором предупредил, что растущий долг Украины за газ может привести к проблемам с бесперебойным транзитом этого топлива в страны Западной Европы.

В ответ председатель Европейской комиссии Жозэ Мануэл Баррозу заявил, что в такой ситуации на кон поставлено доверие к России как надежному поставщику газа, и согласился на проведение трехсторонних консультаций, касающихся стабилизации отношений между Украиной, Россией и ЕС.
Польский премьер Дональд Туск
Польский премьер Дональд Туск
В переговорах участвуют министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, а также член Европейской комиссии, ответственный за сферу энергетики, Гюнтер Оттингер.
Перед переговорами запланирована встреча участников с премьер-министром Польши Дональдом Туском, в ходе которой стороны обсудят последнюю инициативу польского лидера, получившую название "энергетический союз".

– Мы теперь особенно отчетливо видим, каким стратегическим испытанием стала энергия для Польши и Европы. Стратегическим, потому что международные конфликты все чаще разгораются именно вокруг источников энергии. Но также и потому, что опыт последних нескольких недель показал, что Европа должна быть значительно более солидарна в вопросах энергетики, – заявил Туск.

Польское правительство, обеспокоенное событиями на Украине, предложило странам – членам ЕС создать собственную систему энергетической безопасности. Она предполагает, в частности, проведений совместных переговоров стран ЕС с Россией о покупке энергоносителей. Речь идет также о более эффективном использовании уже имеющихся собственных источников энергии, и о поиске новых.

Кроме этого, по мнению Дональда Туска, из общеевропейского бюджета следует выделить значительно больше средств на усовершенствование энергетической инфраструктуры, чтобы в случае угрозы для одной из стран – членов ЕС, она могла свободно получать энергоносители от других государств объединенной Европы.

​Польский премьер объехал со своим предложением ряд европейских столиц, в том числе Париж, где ему удалось убедить президента Франции Франсуа Олланда поддержать инициативу Варшавы:
Дональд Туск и Ангела Меркель
Дональд Туск и Ангела Меркель
– Для Польши чрезвычайно важно, что теперь мы можем представлять проект энергетического союза в Европе совместно с Францией, – заявил Дональд Туск.
По словам польского премьера с предложением Варшавы совместно закупать энергоносители в России согласились "практически все" его собеседники, хотя ключевой из них – канцлер Германии Ангела Меркель – "была наименее оптимистичной". Дональд Туск отметил, что российско-немецкое сотрудничество в области поставок газа "особенно развито", но к самой идее польской стороны в Берлине относятся с пониманием.

Если министрам энергетики России и Украины не удастся договориться по газовым поставкам, официальный Киев намерен обратиться в арбитражный суд, – заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

О том, насколько такое обращение может быть эффективным, в эфире польского телеканала TVN24 BiŚ говорил Радослав Дудзиньский – бывший замдиректора польского энергетического гиганта PGNiG:

– Речь идет не о том суде, в котором мы, как граждане, решаем споры. Что касается контрактов на поставки газа, то здесь имеет место суд, который создается под каждое конкретное дело. Компетенции суда и ситуации, в котором возможно его создание, обычно подробно описываются в контракте между сторонами, которые заключают сделку. Но когда дело доходит до суда, оказывается, что в долгосрочных газовых контрактах, часто подписанных много лет назад, когда никто и не думал, что когда-нибудь дойдет до суда, пункты, касающиеся арбитража, расплывчаты и неоднозначны. Тут уже карты в руки юристам, которые, конечно, будут стараться ограничить власть такого суда, – рассказал Радослав Дудзиньский.

Радио Свобода
XS
SM
MD
LG