Ссылки доступа

Обзор прессы за 1 мая


В центре внимания прессы – назначение новых министров, а также состоявшийся в Минске саммит стран-членов Таможенного союза.

Комментируя вчерашний ответ премьер-министра Овика Абрамяна на вопрос о бывшем премьере Тигране Саргсяне, газета «Жоговурд» пишет: «Таким образом, Овик Абрамян четко заявил, что Тигран Саргсян не считается виновным в оффшорном скандале только лишь по той причине, что пока нет какой-либо оценки со стороны правовой структуры, что, по сути, равносильно как минимум неотрицанию вероятности вины экс-премьера. Кроме того, Овик Абрамян открыто указал на то, что у его предшественника были недостатки. Понятно, что речь идет не о человеческих, а о должностных недостатках Саргсяна. Оставив в стороне то обстоятельство, насколько это красиво делать подобные заявления вслед ушедшему с поста коллеги, заметим, что Овик Абрамян таким образом нарушил публичное указание своего вышестоящего начальника, Сержа Саргсяна – не очернять предшественников и не пытаться строить свою деятельность на оправдании оставленного ими тяжелого наследства. Что и говорить, тот факт, что Тигран Саргсян как премьер-министр имел множество недостатков, ни для кого не является секретом, эти недостатки четко отразились на социально-экономическом положении страны, и оценка Овика Абрамяна не содержит в себе ничего необычного. Однако здесь проблема в том, что не справившегося со своим делом премьер-министра страны, как минимум отправляют в отставку, отправляя в худшем случае в суд, а в лучшем случае на пенсию. Между тем, в случае Тиграна Саргсяна мы увидели не публичное увольнение и порицание за плохую работу, а, наоборот, слова благодарности и предложение направить его в ближайшее время на дипломатическую работу».

Обращаясь к формированию правительства, газета «Грапарак» пишет: «Кабинет уже почти полностью сформирован. Что мы можем сказать в этой связи. Часть лиц, нашедших место в этом кабинете, являются кочаряновскими кадрами, которых трудно назвать профессионалами. Следовательно, эти назначения скорее политические, чем продиктованные интересами сфер. Другая часть – это устаревшие, поношенные, в физическом и моральном плане исчерпавшие себя кадры, обусловливать с существованием которых какие-либо изменения попросту означало бы верить в чудо. Несколько из новоназначенных министров известны в нашей стране как самые коррумпированные и вовлеченные в разные темные истории лица, которые вместо оздоровления атмосферы точно еще больше ее испортят. И наконец, часть из этих назначений, будучи продиктованной со стороны политических оппонентов, говорит о том, что в этой стране решения принимает и диктует не общество, а криминально-олигархические круги, потерявшие собственный электорат партии и имеющие сомнительный авторитет и еще более сомнительные связи лица».

В контексте той же темы газета «Чоррорд ишханутюн» иронизирует: «Вчера в Армении произошло два события: одно - хорошее, а другое – плохое. Хорошее – это то, что Армен Мовсисян освобожден с должности министра энергетики, а плохое – это то, что вместо него министром энергетики назначен Ерванд Захарян. Вот это действительно системное изменение. Можно даже сказать - принципиальное. Ерванд Захарян преимущественно известен общественности по делу о «пожирании» мазута, а Армен Мовсисян – знаток высоких технологий, он запомнился тем, что гонял шарики на айподе. То есть, регресс очевиден. Ерванд Захарян вряд ли знает, как включать айпод, зато «пожирание» мазута напрямую связано со сферой энергетики, и в этом смысле «профессиональные предпочтения» Захаряна были учтены».

В газете «168 жам» читаем: «Публично расхваливая заявление от 3 сентября прошлого года о вступлении в Таможенный союз, власть в закулисных обсуждениях представляла его как решение, навязанное Россией и принятое в результате угроз и шантажа в вопросе государственной безопасности или личной неприкосновенности. События последних дней, в частности, неучастие президента Армении Сержа Саргсяна в прошедшем 29 апреля в Минске саммите, и что более важно, заявления президентов стран-членов Таможенного союза – Казахстана и Беларуси, сделанные ими в ходе этого саммита и после него, показывают, что это они, мягко говоря, не воодушевлены вступлением Армении в ТС, а если говорить прямо, делают все, чтобы не допустить этого. Судя по всему, этим не особенно раздосадован и самый ключевой член Таможенного союза - Россия».
XS
SM
MD
LG