Ссылки доступа

Обзор прессы за 30 апреля


В центре внимания прессы – вчерашнее голосование в Национальном Собрании и в свете этого дальнейшая судьба «великолепной четверки». Газеты также анализируют причины неучастия Армении во вчерашнем заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Газета «Жаманак» пишет: «Состоявшиеся вчера выборы в Национальном Собрании, в очередной раз стали лакмусовой бумажкой для армянского политического поля. «Процветающая Армения», провозглашенная в Армении флагманом буржуазно-демократической революции, по сути, создала буржуазно-олигархический союз с РПА и сделала Галуста Саакяна председателем Национального Собрания. Галуст Саакян стал председателем НС. Однако, конечно, не это было наиболее значимым или наиболее громким и существенным событием, произошедшим вчера. Кто бы ни стал председателем НС, будь то Погос Петросян, Шмайс, генерал Манвел или даже доктор наук Грант Багратян, все равно ничего бы не изменилось в Армении, ничего не могло измениться, потому что в Национальном Собрании вопросы решаются большинством, а вопросы большинства власти уже решили на майских выборах 2012 года».

По мнению газеты «Чоррорд ишханутюн», то обстоятельство, что депутаты от ППА проголосовали в пользу Галуста Саакяна, не является поводом для беспокойства. Другое дело, если бы партия приняла решение проголосовать «против» «дорогого Галуста», а депутаты тайно проголосовали бы «за». Вот тогда действительно был бы повод для беспокойства. И вообще, четыре силы, кажется, не ставили перед собой задачи провалить выборы председателя Национального Собрания. Это действительно мелочь. Сейчас вопрос совершенно иной: удастся ли четырем силам договориться и по второму шагу – отставке Сержа Саргсяна? Если удастся - очень хорошо, а не удастся - АНК попытается в одиночку объединить общество вокруг этого вопроса. А дальнейшее сотрудничество четырех сил, согласитесь, никак не связано с тем, кто сидит в кресле спикера парламента. Более того, чем более невменяемым будет второе лицо, тем легче будет совершить полную смену власти».

В газете «Грапарак» читаем: «То, что вчера сделала Армения, было попросту демаршем в отношении Таможенного союза. Помимо того, что уже бывший министр экономики Армении заявил, что Армения собирается подписать документ о вступлении в Таможенный союз, да еще и прибывший накануне в Ереван российский министр заявил, что Серж Саргсян 29 апреля примет участие во встрече «тройки» президентов, после этого будет видно будущее отношений Армения – Таможенный союз. Даже на сайте президента Беларуси было указано всего два пункта, которые должны обсуждаться на саммите. Один из них касался Армении. И после всего этого Серж Саргсян просто не поехал в Минск. Уже во второй раз Армения игнорирует встречи ТС. Не означает ли это фиктивности отношений с Таможенным союзом и приближающегося конца?»
XS
SM
MD
LG