Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 апреля


Газета «Жаманак» пишет, что вчера выяснилось, что законопроект, представленный правительством Овика Абрамяна в Национальное Собрание в действительности не приостанавливает обязательный элемент накопительной пенсионной системы, а еще более запутывает вопрос: «По сути, правительство Овика Абрамяна с одной стороны путается выглядеть «хорошим» в глазах общества и снять напряжение в связи с социальными протестами, с другой стороны, работодателей в очередной раз поставили в положение панического замешательства, когда и после этого будут спрашивать друг друга: так удерживать [пенсионные выплаты] из зарплат работников или нет?»

В центре внимания газеты «168 жам» вопрос формирования нового правительства: «От того, как каждый день порциями происходят новые назначения, складывается впечатление, что перед тем, как каждый министр переназначается, а тем более, если он вновь назначается, действующий президент Серж Саргсян ставит в Фейсбуке фотографию кандидата, бывший президент Роберт Кочарян ставит «лайк», только после чего подписывается соответствующий указ. Во всяком случае, учитывая то, кто был до сих пор переназначен или вновь назначен, можно констатировать, что до этого момента правительство формирует Роберт Кочарян, а Серж Саргсян просто подписывает приказы о назначении представленных им кандидатов».

Газета «Жоговурд» сообщает о предупредительной забастовке железнодорожников в Гюмри, которая состоялась накануне: «Требование забастовщиков и естественно и морально: адекватная зарплата за работу, которую они выполняют. Средняя зарплата работников железной дороги в прошлом составляла 150 тысяч драмов, а сегодня самая высокая составляет 120 тысяч. Этот факт примечателен особенно в том плане, что уже вчера ставший оппозиционером Артур Багдасарян на пресс-конференции выразил недовольство в связи с тем, как он может жить на зарплату в 250 тысяч драмов. «Они у нас отнимут хлеб, а мы у всей республики. Мы должны были переправлять зерно, но сейчас не делаем этого», - накануне в Гюмри заявил один из участвующих в забастовке машинистов. Если требование забастовщиков не будет удовлетворено, в ближайшее время они прибегнут к всеобщей забастовке».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «При желании власти даже очень смогут приостановить эмиграцию. Для этого нужно лишь немного унять аппетит олигархов. Другой вопрос, что власти не будут этого делать, потому что в основном они сами и есть олигархи. Более того, они серьезно даже не будут обсуждать эти вопросы. Недаром во время парламентских выборов Серж Саргсян лично агитировал за олигархов, то есть, лично создавал затхлую атмосферу».
XS
SM
MD
LG