Ссылки доступа

Маршалловы Острова подают в суд на ядерные державы


Испытание атомной бомбы на острове Бикини в 1954 году. Маршалловы острова.
Испытание атомной бомбы на острове Бикини в 1954 году. Маршалловы острова.
Тихоокеанское государство Маршалловы Острова подает в суд на девять стран, обладающих ядерным оружием, обвиняя их в вопиющем нарушении международного права из-за неспособности продолжать переговоры, необходимые по договору 1968 года о нераспространении ядерного оружия.

Один из исков направлен против США в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, а другие против других ядерных держав - в Международный суд в Гааге, столице Нидерландов. Акцию поддержал лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Десмонд Туту.

Маршалловы Острова, группа из 31 атолла, были оккупированы союзными войсками в 1944 году и управлялись американской администрацией с 1947 года. В период с 1946 по 1958 год США провели многократные испытания водородных и атомных бомб на этих островах. Самое крупное из них произошло 1 марта 1954 года, когда на атолле Бикини взорвали водородную бомбу мощностью в 15 мегатонн. В результате взрыва образовался огромный огненный шар, за которым возник гриб высотой в 32 километра и последовали радиоактивные осадки.
XS
SM
MD
LG