Ссылки доступа

В Праге открылся двухдневный саммит «Восточного партнерства»


«Евросоюз готов помочь восточным партнерам закрепить демократические реформы», - заявила сегодня, 24 апреля, на саммите «Восточного партнерства» в Праге президент Литвы Даля Грибаускайте. «Чем сильнее демократия по соседству к востоку от нас, тем в большей безопасности и мы сами», - подчеркнула Грибаускайте.

В этом году проекту ЕС «Восточное партнерство» исполняется пять лет. Его цель – развитие интеграционных связей Евросоюза с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Летом Молдавия и Грузия планируют подписать договор о свободной торговле с ЕС. Такое соглашение парафировала и Украина, однако подписание документа с Киевом отложено до майских президентских выборов.

В заявлении в преддверии начавшегося сегодня двухдневного саммита президент Чехии Милош Земана отметил, что драматические события на Украине убедили его лично в необходимости дальнейшего развития «Восточного партнерства». Президент Армении Серж Саргсян в свою очередь высказал мнение, что без понимания конкретных причин украинского кризиса дальнейший ход проекта «Восточное партнерство» может быть поставлен под сомнение.
XS
SM
MD
LG