Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 апреля


Практически все газеты сегодня на своих первых полосах обращаются к теме 99-й годовщины Геноцида армян и в этом контексте анализируют вчерашнее беспрецедентное заявление премьер-министра Турции. Пресса обсуждает также реакцию президента Сержа Саргсяна на вопрос академика Джрбашяна о заборе воды из озера Севан и другие вопросы, имеющие общественный резонанс.

Газета «168 жам» пишет: «99-ю годовщину Геноцида армян Армения как государство отмечает более ослабленной, чем в прошлом, позапрошлом и в предыдущие годы. Сегодня и в последующие 364 дня мы будем ждать от мира и требовать от Турции признания одних из самых трагических событий прошлого века – Геноцида армян. Каждый год мы делаем это со все большим пафосом и более трагично, требуем больше для того, чтобы потребовать, поскольку во все остальные дни года делаем все, для того, чтобы провалить перспективу превращения Армении в суверенное, состоявшееся, мощное государство, на самом деле способное отстаивать свои требования».

Газета «Айоц ашхар» отмечает: «Приближается тот период в нашей истории, когда мы должны дать отчет по работам, которые проводились в течение почти 100 лет с целью не только осуждения Геноцида армян, но и преодоления его последствий. Прежде, когда у нас не было государства и Диаспора была одинока во всех своих инициативах, баланс достижений и успехов носил более скромный характер. Но сегодня, когда Армения заняла место в ряду суверенных народов, задача преодоления последствий Геноцида армян может стать частью повестки международной политики, если 100-летние Геноцида мы встретим однозначными политическими инициативами, правовым пакетом и соответствующим графиком реализации всего этого».

Комментируя беспрецедентное послание премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в канун 24 апреля, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Надо надеяться, что все пойдет в том направлении, что Турция сама признает Геноцид армян и откроет границу с Арменией».

Газета «Жоговурд» обращается к вчерашнему собранию Национальной академии наук, в ходе которого академик Джрбашян в своем вопросе президенту Сержу Саргсяну выразил обеспокоенность в связи с увеличением объемов забора воды из озера Севан. В газете по этому поводу читаем: «Участвующий в собрании Национальной академии наук Серж Саргсян, который привык выслушивать подобострастные выступления академиков, был застигнут врасплох прозвучавшей критикой и после заявлений Джрбашяна, не сумев сдержать гнев, обвинил академика в том, что тот руководствуется ненаучным подходом. Между тем, поднятый академиком вопрос не только научно обоснован, но против этого на протяжении лет борются экологи. Интересно, а Саргсян, обращающийся к академикам с требованием выступать с научно обоснованными заявлениями, не думает о том, насколько обоснованы его собственные утверждения? К примеру, как решение об увеличении забора воды из озера на 70 млн кубометров на последующие 5 лет может быть обусловлено климатическими условиями. Что Саргсян может спрогнозировать климатические условия на предстоящие пять лет? Или как может Саргсян заявлять, что вода из Севана вместо бесплатного предоставления сельчанам не утекает в Нахичеван,тогда когда этот факт известен всем специалистам данной сферы. Что касается высыхания Араратской долины, то даже Министерство охраны природы зафиксировало, что подземные воды Араратского бассейна сократились, в результате чего увеличился необходимый для орошения объем воды, а причиной этого является безжалостное использование воды рыбоводческими хозяйствами, принадлежащими новоназначенному премьер-министру, его свату и еще нескольким олигархам».
XS
SM
MD
LG