Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 апреля


Пресса комментирует последние заявления второго президента Армении, а также другие внутриполитические темы.

Обращаясь к опубликованному накануне очередному интервью второго президента, газета «Жаманак» пишет: «Высказав свое отношение к предлагаемым Сержем Саргсяном конституционным реформам, Роберт Кочарян, по сути, не сделал определенных намеков о намерении вновь встать у руля существующей системы управления, в то же время, однако, похоже, намекнув, что не принимает предложение Сержа Саргсяна об уходе. Кочарян намекает, что между ними таких договоренностей не было. То есть, предложение уйти вместе, которое озвучил Серж Саргсян, о недопустимости того, чтобы один человек больше двух сроков вставал у руля власти, по сути, является новым сформированным по ходу предложением, которое Кочарян не принимает. Это, по меньшей мере, означает, что либо он косвенно сообщает о своем намерении вновь встать у руля власти в стране, либо просто рассматривает это обстоятельство как возможность сохранять политическое влияние, поскольку оставляя этот вопрос, так сказать, открытым, Кочарян продолжает оставаться влияющим на внутриполитические процессы и играющим в общественном восприятии серьезную роль деятелем».

Газета «Чоррорд ишханутюн» также откликается на интервью Роберта Кочаряна. В газете читаем: «Суть сказанного Кочаряном очевидным образом совершенно иная и адресована лично Сержу Саргсяну. Если выразить это в нескольких предложениях, то мессидж таков: «Серж, в свое время я оказался хозяином своего слова и после двух президентских сроков тихо ушел, но сейчас у меня нет уверенности, что ты окажешься хозяином своего слова и не попытаешься каким-то образом сохранить свою власть. Теперь сколько хочешь меняй Конституцию и пиши, что один человек не может быть президентом больше двух сроков, все равно это не будет иметь обратной силы и не будет на меня распространяться, тем более что ты потерпел фиаско и тебе нечем гордиться». Таким образом, Роберт Кочарян делает заявку на возвращение и намекает, что они в свое время именно так и договорились. И этим в политической жизни Армении создается новая ситуация. Теперь уже два полюса очевидны: на одном полюсе – Серж Саргсян, провалившийся, ослабленный и уходящий, на другом – Роберт Кочарян, который явно намерен воспользоваться слабостью Сержа Саргсяна и просто вернуть себе власть».

Тему затрагивает и газета «Жоговурд»: «Второй президент Армении Роберт Кочарян своим вчерашним интервью раскрыл, чьи уши торчат в последние месяцы за спиной «великолепной четверки». Хотя многие координацию действий «четверки» проиписывали преимущественно Левону Тер-Петросяну, однако содержащиеся в последнем интервью Кочаряна мессиджи выявили первоисточник программ как минимум трех сил «четверки»».

По мнению редактора газеты «Аравот», «на следующих парламентских выборах все, в том числе и РПА, оседлают «популистских коньков», и никто не захочет давать объяснений – если все действительно настолько плохо, а что сделал лично я, чтобы не возникла такая ситуация?». «Все научились выступать с речами, приятными народу, хотя все равно, никто не превзойдет Аршака Садояна 90-х годов. И сейчас, и, естественно, во время выборов, нет и не будет трезвых, холодных оценок, которые не могут быть отражением только общественных протестов. Не хватает также четкого разделения приоритетного и второстепенного. Ясно, что людей легче возбудить темами о накопительной пенсии, регистраторах скорости и «красных линиям». Вопрос Карабаха, Таможенного союза, справедливых выборов – темы, менее «популярные» в народе. Мне кажется, и с этим многие хотя бы формально согласны, что вопрос легитимности власти один из ключевых, из которого берет начало значительная часть остальных. Я продолжаю утверждать, что эта проблема во всем своем объеме неразрешима. Но первый шаг я представляю так. Первый, второй и третий президенты Армении обращаются к нашим гражданам и говорят: «Дорогие соотечественники, под нашим руководством было сфальсифицировано множество выборов и два конституционных референдума. Мы сожалеем по этому поводу, пусть правоохранительные органы выяснят вину каждого из нас. Но в качестве политического шага обязуемся больше не участвовать в президентских и парламентских выборах ни лично сами, ни по партийным спискам». Это будет более ценным, чем приятные народу разговоры о “красных линиях”», - пишет редактор издания.
XS
SM
MD
LG