Ссылки доступа

США примут решение о новых санкциях против России


Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Госсекретарь США Джон Керри (слева) и министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Власти США заявили, что "в ближайшие дни" примут решение о введении новых санкций в отношении России, если Москва не предпримет усилия по выполнению договоренностей, достигнутых на прошлой неделе в Женеве.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Джен Псаки, Вашингтон ожидает, что Россия открыто обратится к пророссийским сепаратистам на востоке Украины с призывом покинуть оккупированные здания и сооруженные ими пропускные пункты.

Как заявила Псаки, вооруженные активисты должны принять предложенную украинскими властями амнистию и использовать политические инструменты для выражения своих требований. Пресс-секретарь Госдепа сообщила, что в "течение нескольких дней" будет решено, приложила ли Россия необходимые усилия по выполнению женевского соглашения.

Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву предпринять "конкретные шаги" для внедрения договоренностей по деэскалации ситуации в Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Вашингтон должен оказать давление на Киев с тем, чтобы украинские власти выполняли условия соглашения.

Обе страны выступили с официальными заявлениями после телефонного разговора между Керри и Лавровым.
XS
SM
MD
LG